Партия битых. Версия донецкая областная (Фоторепортаж)

В пятницу, 21 марта в Донецке состоялась ХXVI конференция Донецкой областной организации Партии регионов. Избрание нового председателя ДОО ПР и общее понимание, на каком свете вообще живут нынче донецкие регионалы, то есть в какой политической ситуации - так звучали два основных вопроса повестки дня.

Слухи о том, что областная конференция может быть несколько омрачена появлением пророссийских сепаратистов, появилась еще до официального обнародования даты мероприятия. Формально никаких подтверждений этому не было – ни объявлений в социальных сетях с призывом прийти и разобраться, ни сообщений по открытым радиоканалам – однако слухи ползли, мол, но не могут же они, с их любовью захватывать все, что по дороге стоит, просто так взять и проигнорировать конференцию областных регионалов. За несколько часов до начала конференции информация о том, что "пророссияне" все же придут, появилась и в некоторых СМИ. Но все прошло настолько тихо, будто бы их никогда и не было…

Конференция обошлась без привычного для "регионалов" антуража. Если раньше подобные мероприятия проводились пафосно, в здании Донецкого музыкально-драматического театра, то сейчас то ли из-за "условий, приближенных к военным", то ли из-за нехватки финансов, место для партийной встречи заменили на зал гостиницы "Виктория". На входе не было ни сине-белых баннеров, ни партийных флагов.



Бывший глава Донецкого облсовета, экс-губернатор Донецкой области, бывший министр ЖКХ и нынешний народный депутат Анатолий Близнюк



Нардеп Валентин Ландик изучает повестку дня


Теплая встреча Анатолия Близнюка с мэром Славянска Нелей Штепой


Народные  депутаты Татьяна Бахтеева, Елена Бондаренко, Борис Колесников и Владислав Лукьянов

Самым приятным сюрпризом было появление на конференции Донецкого городского головы Александра Лукьянченко. В начале недели мэр заболел (даже поползли слухи, что градоначальник и вовсе написал заявление об отставке, впрочем, быстро опровергнутые пресс-службой Донецкого горсовета), его не было на встрече с зарубежными послами в среду… "Врачи сказали, что самое страшное уже позади", - устало улыбнулся он, отвечая на вопрос журналистов, и пообещал, что в ближайшее время планирует посетить Страсбург и вернуться к публичной работе.

Открывал А.Лукьянченко и саму конференцию. На повестку дня выносились три злободневных вопроса: "О политической ситуации и задачах Донецкой областной организации Партии регионов", "Избрание председателя Донецкой областной организации Партии регионов" и "Организационные вопросы". "Что касается политической ситуации и задач. О политической ситуации средства массовой информации освещают достаточно широко, по большому счету все мы с ней знакомы", - заявил первый выступающий народный депутат Николай Левченко. Его личная оценка ситуации сводилась к известной пословице: "За одного битого двух небитых дают". С недавнего времени оппозиционный нардеп отметил, что после самоустранения ныне уже экс-президента Виктора Януковича, избиратели Партии регионов оказались в состоянии "мягко говоря кислом, подавленном, зачастую это было состояние паники". "Мы все себя чувствовали брошенными и преданными. Но сегодня прошел месяц, и мы начинаем потихоньку приходить в себя и трезво оценивать обстановку, которая сложилась вокруг", - вещал Левченко.

И тут же "трезво оценил": да, Партия регионов понесла потери, как в отдельных регионах Украины, так и во фракции в Верховной Раде, но Донецкая областная организация Партии регионов осталась "монолитной и самой стойкой". Да, верхушка партии пошатнулась, но тысячи депутатов местных советов, представляют выполнять свои обязанности. "У нас около 300 тысяч членов Партии регионов и никто из них не вышел. Это говорит о том, что мы по-прежнему остаемся самой влиятельной политической силой в нашем регионе. И это говорит о том, что по-прежнему на нас лежит ответственность за Донбасс и за каждого жителя Донецкой области", - заявил Левченко, пообещав избирателям 24 часа заботы от "регионалов". При этом он признал, что партия оказалась в необычной ситуации, потому что раньше руководство не сбегало, но "Партия регионов была до Януковича и будет побеждать после Януковича".

В "победу" на фоне политических оппонентов, у которых "почва горит под ногами" верили и другие выступающие. Так, народный депутат Татьяна Бахтеева заявила, что у Партии регионов "кто бы как не хотел, а рейтинг по Украине не менее 25 %". Она вовсю клеймила с трибуны тех, кто покинул фракцию ПР после бегства Януковича. "Очень обидно и для меня стыдно, находиться рядом с ними… Когда они шли во фракцию, то это был поток очереди в Мавзолей. Они ползли, они шли семьями, они брали своих детей. Потому что сразу нужно было устроить детей во власть, в прокуратуру, в налоговую инспекцию, в МВД…", - заявила Бахтеева, подчеркнув, что она и раньше не молчала, а теперь и вовсе требует чтобы беглецы из фракции на съезде были исключены из почетных рядов Партии регионов.


Нардепы Татьяна Бахтеева и Елена Бондаренко

Секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев сделал главное политическое заявление на конференции.

"Если мы говорим о референдуме, мы должны помнить, что источником власти в Украине является народ... Тогда чего мы боимся проведения референдума?", - начал он.  И тут же, пользуясь случаем, обратился к сидящему в президиуме Колесникову, раз уж тот – нардеп: "Если нет возможности провести референдум на местном уровне, то необходимо законопроектом в Верховной Раде инициировать всеукраинский референдум". Причем, вопрос, который Богачев предложил вынести на это самый референдум, прозвучал предельно четко: "Хотите ли вы жить в Украине унитарной или в Украине федеративной?". Предложение секретаря горсовета было встречено аплодисментами зала.

Еще одна инициатива, озвученная Богачевым: обратиться в Конституционный суд с просьбой разъяснить запрет на проведение местных референдумов "и добиться того, чтобы местные референдумы проводились у нас, и, в частности, в Донецкой области".  Затронул С.Богачев и "крымский вопрос" (хотя в целом конференция постаралась обойти ее молчанием), подчеркнув, что "мы не можем приветствовать потерю части территории Украины". "Мы украинская партия, и мы за единую Украину", - добавил он.

Заслушав вопрос о политической ситуации, делегаты приступили к выборам своего нового председателя, так как предыдущий глава Донецкой областной организации ПР, глава облсовета Андрей Шишацкий вышел из партии в начале марте, не согласившись со звучащими идеями федерализма и отсутствием идеологии. Место Шишацкого занял нардеп Николай Левченко, которому идеи федерализма никогда не были чужды. Его кандидатура была единственной и безальтерналивной. Хотя ранее ряд городских организаций ПР предлагал на эту должность кандидатуру нардепа, заместителя главы Партии регионов Бориса Колесникова. Тот, говорят, поблагодарил за доверие и отказался от такой чести. Зато Левченко он рекомендовал с "дорогой душой" - и честный, и перспективный. "Что касается его возраста, то молодой - это 18 лет, 20, а 35 - это уже, как говорят, "молодая была уже немолода". Я в 35 лет, если помните, был председателем Донецкого областного совета. Поэтому я считаю, что это самая достойная кандидатура. Он смелый, честный, иногда горячий, но он справится с этими обязанностями", - сказал Колесников, который еще несколько лет назад, после выхода скандального фильма "Иной Челси" советовал своему нынешнему протеже "не оставаться во власти, а купить булочную и заниматься полезным делом".

За Левченко проголосовали в едином порыве. "В решении есть 10% моих заслуг, а 90 % - это аванс, который вы мне дали", - признал новоизбранный глава ДОО Партии регионов. "В связи с тем, что мы в оппозиции – цветов не будет", - предупредил его Колесников.




Новый лидер "регионалов" в Донецкой области


Колесников в оппозиции цветов не  обещает

В завершение конференции слово вновь взял Донецкий городской голова Лукьянченко. Он вновь обратился к жителям Донецка и области с призывом все же не поддаваться на провокации, не участвовать в несанкционированных акциях и не захватывать здания. "На протяжении нескольких недель выходные дни в нашем городе проходят с массовыми нарушениями общественного порядка и перекрытием дорог, по которым движется городской общественный транспорт", - посетовал мэр.

Он напомнил, что на требования митингующих, в частности касательно статуса русского языка и на вопросы увеличения полномочий регионов, есть реакция премьер-министра Украины Арсения Яценюка. "Пришло время политических дискуссий и круглых столов", - добавил мэр Донецка.

"Давайте не разрушать города!" – наконец, резюмировал Лукьянченко. В голосе чувствовались эмоции.  Отзвучал гимн, и донбасские "регионалы", теперь, наконец, возглавленные и ведомые, потянулись к гардеробу.



"ОстроВ"

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи