Маркарова рассказала, как Украина достигнет роста экономики в 40%

Министр финансов Украины Оксана Маркарова считает, что рост экономики в 40% - тяжелая, амбициозная, но досягаемая цель. Об этом она заявила в интервью изданию LB.ua, - сообщает Delo.ua.

"Цель по 40% росту - это по 7% в следующие пять лет - тяжелая, амбициозная, но досягаемая. Если мы действительно откроем рынок земли, проведем приватизацию... Ведь крупной приватизации со времен "Криворожстали" в Украине не было. И дело даже не в десятках миллиардов дохода в бюджет, а именно в привлечении инвестиций, повышении продуктивности, дерегуляции, улучшении инвестиционного климата", - отметила министр.

По словам Маркаровой, существует несколько источников для столь серьезного роста. Среди них, в том числе, и инфраструктура.

"Большое значение имеет инфраструктура, она является таким мультипликатором. В проекте бюджета-2020, поданном в парламент 15 сентября, на Дорожный фонд предусмотрено 74 миллиарда гривень. Да, рост будет ускоряться, топлива покупаться больше, увеличатся, соответственно, акцизы. А 100% акцизов идут в Дорожный фонд", - заявила глава Минфина. 

В целом же, министр финансов видит несколько различных источников, которые помогут достичь роста экономики в 40%. 

"Инфраструктура, концессии, дерегуляция, привлечение инвестиций и земля, как фактор, который очень все это усиливает", - резюмировала Маркарова.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи