Нацбанк улучшил прогноз по росту ВВП Украины

Национальный банк Украины улучшил прогноз по росту валового внутреннего продукта в Украине в 2019 году с 3,0% до 3,5%. Об этом сегодня на брифинге сказал глава НБУ Яков Смолий, - сообщает "РБК-Украина".

Также НБУ улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2020 году с 3,2% до 3,5%.  НБУ прогнозирует рост ВВП в 2021 году на 4,0%.

Как отметил Смолий, улучшение роста обусловлено устойчивым внутренним спросом, увеличением производительности в сельскохозяйственном производстве, улучшением потребительских настроений.

"В то же время сдерживающими факторами для экономического роста в 2020 году будут замедление мировой экономики и ухудшения условий торговли", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 23 октября Кабинет министров обновил макропрогноз, улучшив прогноз роста ВВП Украины в 2019 году до 3,5% и до 3,7% в 2020 году. 

МВФ прогнозировал рост экономики Украины на 2,7% в 2019 году и на 3,0% в 2020 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи