В Польше зафиксирован рекордно низкий за 30 лет уровень безработицы

В Польше в сентябре, по данным Главного статистического управления, 5,1% поляков были безработными. Такого низкого уровня безработицы не было зарегистрировано за предыдущие 30 лет, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что по сравнению с августом, количество безработных в Польше уменьшилось еще более чем на 14 000. 

По словам эксперта по рынку труда Научно-исследовательского института Randstad Polska Матеуша Жидека, в ближайшие месяцы безработица может превысить психологический барьер пяти процентов, но нисходящую тенденцию будет трудно поддерживать.

То, что полякам следует привыкнуть к функционированию при низком уровне безработицы, подтверждает и эксперт по рынку труда Анджей Кубисяк из Польского экономического института.

«Момент наивысшего конъюнктурного пике был у нас на рубеже III-IV квартала 2018 года, тогда ВВП Польши росло в темпе более 5%. Сейчас эта динамика превышает 4% и продолжает оставаться одной из лучших среди стран ЕС, однако она уже не такая быстрая, как раньше. Это влияет на то, что мы уже не создаем столько рабочих мест, как в прошлом году. Зарплата довольно стабильно растет, ситуация стабилизируется, хотя для большого числа работодателей она непростая», - пояснил экономист.

Он также отметил, что в больших городах, таких как Варшава, уровень безработицы составляет менее 2%. При этом наибольший процент людей без работы зарегистрирован в Варминско-Мазурском, Свентокшиском и Подкарпатском воеводствах.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи