У МВФ есть дополнительные вопросы к Ющенко, Тимошенко и Стельмаху

Международный валютный фонд не возвращал совместное обращение президента, премьер-министра и главы Национального банка Украины назад, а лишь задал дополнительные вопросы.

Об этом заявил представитель Блока Юлии Тимошенко Сергей Терёхин в интервью Радио "Свобода", комментируя возвращение письма к МВФ на доработку, сообщает «Украинская правда».

По словам Терёхина, "письмо трех" не дало ответов на все вопросы, которые хотел услышать МВФ, – прежде всего, относительно дефицита бюджета и путей его финансирования.

"Не было отправлено письмо назад. Но были поставлены дополнительные вопросы. МВФ беспокоит порядок финансирования дефицита бюджета, размер дефицита бюджета", - заявил депутат.

"Те выплаты, которые идут по социальным статьям, по мнению специалистов Фонда, не справедливы. Речь идет о "прошенных" пенсиях депутатов, президентов, судей, прокуроров... Но те вопросы, которые были поставлены, намного короче, чем они были перед принятием решения о предоставлении Украине кредита stand-by", - отметил Терёхин.

В свою очередь, директор экономических программ Центра имени Разумкова Василий Юрчишин считает, что непринятие Международным валютным фондом письма от украинского руководства может ухудшить и без того негативный имидж Украины.

По его мнению, это равнозначно снижению кредитных рейтингов.

"К сожалению, украинская сторона не прибегла к тщательному согласованию тех или иных положений в сотрудничестве с МВФ. Это в дальнейшем может свидетельствовать о том, что украинская власть не очень тщательно прислушивается к позиции кредитора", - отметил Юрчишин.

"А следовательно, конечно, это может добавить негативного имиджа к тому, который сейчас существует у международных инвесторов относительно Украины. То есть, это ложится в одну плоскость, что международные рейтинговые агентства снижают кредитные рейтинги Украины", - подчеркнул эксперт.

Напомним, по информации СМИ, общее обращение президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлии Тимошенко и главы Национального банка Владимира Стельмаха к МВФ было возвращено отправителям на доработку с дополнительными вопросами.

Для получения второго транша кредита Международный валютный фонд требовал от Украины консолидации действий всех ветвей власти. А главной преградой к получению этих средств МВФ называет нынешний размер дефицита бюджета.

Кроме уменьшения дефицита бюджета или нахождения реальных источников его финансирования, МВФ выдвигает Украине еще ряд условий – в частности, якобы повышение тарифов на газ местной добычи, который используется для нужд населения, и увеличение пенсионного возраста.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи