"Отчет до копейки". Президент подписал закон относительно совершенствования публичных закупок

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О публичных закупках» и некоторые другие законодательные акты Украины относительно совершенствования публичных закупок» № 114-IX, который Верховная Рада Украины приняла 19 сентября 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Закон имеет целью обеспечение эффективного, прозрачного и качественного осуществления публичных закупок, предотвращение проявлений коррупции, развитие конкурентной среды и добросовестной конкуренции в сфере публичных закупок в Украине.

Документ содержит ряд нововведений, которые будут способствовать повышению эффективности закупок, внедрению ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок, совершенствованию механизма обжалования тендеров, гармонизации с международными стандартами.

В частности, согласно закону, использование электронной системы ProZorro становится обязательным для осуществления государственных закупок стоимостью от 50 000 гривен (ранее порог был от 200 000 гривен). Это поможет вывести из тени более четверти миллиона закупок в год, - говорится в сообщении.

Также закон обязывает заказчика предоставлять отчеты в систему ProZorro о всех закупках стоимостью от 1 копейки (ранее - от 50 000 гривен).

Бизнес, который победил в тендере, будет иметь 24 часа на исправление незначительных ошибок в тендерном предложении. Это позволит предпринимателям не потерять тендер, а госзаказчику - сохранить наиболее экономически выгодное предложение.

Также документ внедряет дифференцированную плату за подачу жалобы в Антимонопольный комитет Украины (через отдельное постановление Кабмина). Это позволит прекратить необоснованное обжалование большого количества закупок и задержку проведения тендеров. Также закон предусматривает возврат платы в случае удовлетворения жалобы поставщика. За невыполнение решения АМКУ предусмотрена ответственность руководителя заказчика и штраф.

Кроме того, закон усиливает ответственность за нарушение законодательства для недобросовестных заказчиков и вводит персональную ответственность должностных лиц. В частности, если будут приобретены товары, работы и услуги до/без закупки или будет заключен договор до/без закупки, то руководителя заказчика ждет штраф от 2 до 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также законом предусмотрен инструмент для борьбы с демпингом - система будет указывать на аномально низкую цену, и поставщик должен ее обосновать для заключения договора с заказчиком.

Документ также предусматривает новые инструменты для повышения эффективности закупок, в частности, электронные каталоги ProZorro Market и должности уполномоченных лиц для профессионализации закупок.

Кроме того, закон продлевает на 2 года срок закупок лекарств и вакцин через международные организации (до 2022 года). Перечень лекарств и порядок закупок должен утверждать Кабинет Министров Украины.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводится в действие через шесть месяцев после публикации, кроме раздела VI, который вводится в действие через 12 месяцев со дня опубликования, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи