НБУ спросит с банков, куда дели «дешевую» валюту

Национальный банк Украины может проверить соответствие поданных банком заявок на целевые аукционы НБУ по покупке валюты для заемщиков, потребовав от банков предоставить регулятору сами кредитные соглашения заемщиков, - сообщает ЛигаБизнесИнформ, ссылаясь на письмо НБУ.

"Территориальные управления НБУ имеют право требовать от банков документы, которые подтверждают цель покупки инвалюты, в случае осуществления Национальным банком Украины продажи инвалюты на аукционе для обеспечения выполнения определенных НБУ обязательств", - говорится в письме НБУ.

"К настоящим документам относятся как реестры кредитных соглашений, так и сами кредитные соглашения", - отмечает регулятор.

Напомним, с 27 февраля НБУ начал проводит специальные целевые аукционы для поддержки и облегчения "кредитного бремени" заемщиков, на котором продает банкам валюту по специальному "льготному" курсу.

На предыдущих целевых аукционах 27 февраля и 4 марта 2009 года НБУ продал в общей сложности $95,533 млн. валюты по "льготному" курсу 7,80 грн. участие в первом аукционе приняли всего 12 банков, но уже на втором их количество увеличилось до 49.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи