"Мы будем первыми, кто до такого додумался": отраслевики критикуют идею обложить горняков налогами в 10 раз выше, чем в РФ

Необдуманное повышение ренты за добычу железной руды может привести к снижению производства и экспорта железорудного сырья, потере рынков сбыта, сокращению налоговых отчислений и доходов бюджета, замораживанию инвестпроектов и даже к сокращению рабочих мест. Об этом заявляют эксперты, опрошенные отраслевым изданием "ГМК-центр", комментируя законопроект №1210, повышающий стоимость добычи и переработки украинской руды.

"Согласно основных положений законопроекта №1210 власти хотят сделать добычу и переработку руды намного дороже, в частности, предлагается изменить базу налогообложения – вместо стоимости добытой руды облагать стоимость товарной продукции. Это положения документа вызвало недоумение у отраслевых экспертов. Такой подход – брать ренту не с добытой руды, а с обогащенной – не практикуют нигде в мире. Производители руды с мировым именем, работающие в Украине подвергли инициативу резкой критике", - говорится в материале «Рада руде не рада: влияние законопроекта №1210 на железорудную отрасль».

"Если изменение ставки и ожидаемой рентабельности можно хоть как-то понять – стремятся наполнить бюджет, – то изменение базы налогообложения вызывает откровенное недоумение. Видимо, мы будем первыми, кто до такого додумался. Это равнозначно взысканию рентной платы со стоимости бензина вместо стоимости нефти", – отмечает Сергей Беленький, председатель Федерации металлургов Украины.

Издание приводит аргументы за принятие скандального законопроекта, озвученные народными депутатами: "повышение доходов госбюджета путем изъятия «сверхприбылей» горнодобывающих компаний и обеспечение адекватной налоговой нагрузки за пользование природными ресурсами; и стимулирование экспорта не железорудного сырья, а продукции с более высокой добавленной стоимостью – металлопроката".

«Все разговоры о том, что горно-металлургическая отрасль получает сверхприбыль и ей нужно увеличить налоговую нагрузку, являются ошибочными. Они появляются либо от незнания реальной ситуации в отрасли, либо от желания пожертвовать конкурентоспособностью ГМК на мировых рынках в интересах бюджета и увеличения его расходов», – комментирует советник по вопросам взаимоотношений с органами власти «АрселорМиттал Кривой Рог» Владимир Ткаченко.

Эксперт считает, что необдуманное повышение ренты за добычу железной руды может привести к снижению производства и экспорта железорудного сырья, потере рынков сбыта, сокращению налоговых отчислений и доходов бюджета, замораживанию инвестпроектов и даже к сокращению рабочих мест.

«Своими неосторожными действиями в налоговой сфере депутаты могут спровоцировать сокращение производства и темпов роста украинской экономики. К примеру, в случае увеличения ренты в нынешнем варианте (более чем в 4 раза) подземная добыча в шахте «АрселорМиттал Кривой Рог» станет нерентабельной, что может привести к ее закрытию. На шахте работают свыше 1000 человек», – убежден Владимир Ткаченко.

"Отдельные украинские предприятия и без налоговых изменений уже работают на грани рентабельности. Если в I полугодии 2018 года АМКР получил прибыль в размере 4,2 млрд грн, то за тот же период 2019-го – убыток в 79 млн грн.", - приводит статистику издание.

"ГМК-центр" напоминает, что по заключению аудиторско-консалтинговой компании PwC, в случае принятия законопроекта доля рентных платежей относительно коммерческой прибыли металлургических предприятий Украины в 10 раз превысит аналогичные показатели стран-конкурентов. В случае принятия законопроекта №1210 уровень рентной нагрузки в Украине составит 22,2% от коммерческой прибыли, тогда как как в ЮАР – 11,8%, в Австралии – 10,6%, в Казахстане – 8,5%, в Китае – 4,4%, в РФ – 2,5%.

Авторы материала напоминают, что впервые идея повышения ренты за добычу железной руды прозвучала в интервью Игоря Коломойского изданию «Цензор.Нет», которое было опубликовано 27 августа. "Эта идея чудесным образом «материализовалась» уже 30 августа в законопроекте №1210. Хотя до того никто из представителей новой властной команды публично не говорил не только о повышении рентной ставки на добычу руд, но и о намерении вносить серьезные правки в Налоговый кодекс", - говорится в статье.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи