В Мининфраструктуры собираются продавать "Укрзализницу" и "Укрпочту" по частям

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий анонсировал продажу части акций госпредприятий "Укрзализница" и "Укрпочта". Об этом министр сообщил на своей странице в "Фейсбук". 

Он напомнил, что в среду Верховная Рада приняла законопроект 1054-1 об отмене перечня запрещенных к приватизации объектов, из которого были исключены "Укрзализница" и "Укрпочта". 

По словам главы Мининфраструктуры, исключение обоих госпредприятий из перечня не означает, что "их продадут с молотка", и заверил, что в любом случае контрольный пакет акций обоих компаний останется у государства. Но продажа части акций "Укрзализницы" и "Укрпочты", по мнению министра, может существенно пополнить бюджет и даст возможность потенциальным инвесторам модернизировать предприятия. 

Владислав Криклий упомянул о том, что надеется на приход в обе госкомпании очень крупных инвесторов с международным именем. "Кто знает, может это будет один из крупнейших e-commerce гигантов или международных финансовых организаций", - считает глава Мининфраструктуры. 

Как сообщалось ранее, в Министерстве инфраструктуры Украины запланировали перезагрузку и очистку морских портов и других предприятий морской отрасли от недобросовестного и неэффективного менеджмента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи