В Мининфраструктуры собираются продавать "Укрзализницу" и "Укрпочту" по частям

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий анонсировал продажу части акций госпредприятий "Укрзализница" и "Укрпочта". Об этом министр сообщил на своей странице в "Фейсбук". 

Он напомнил, что в среду Верховная Рада приняла законопроект 1054-1 об отмене перечня запрещенных к приватизации объектов, из которого были исключены "Укрзализница" и "Укрпочта". 

По словам главы Мининфраструктуры, исключение обоих госпредприятий из перечня не означает, что "их продадут с молотка", и заверил, что в любом случае контрольный пакет акций обоих компаний останется у государства. Но продажа части акций "Укрзализницы" и "Укрпочты", по мнению министра, может существенно пополнить бюджет и даст возможность потенциальным инвесторам модернизировать предприятия. 

Владислав Криклий упомянул о том, что надеется на приход в обе госкомпании очень крупных инвесторов с международным именем. "Кто знает, может это будет один из крупнейших e-commerce гигантов или международных финансовых организаций", - считает глава Мининфраструктуры. 

Как сообщалось ранее, в Министерстве инфраструктуры Украины запланировали перезагрузку и очистку морских портов и других предприятий морской отрасли от недобросовестного и неэффективного менеджмента.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи