Разведению сил на линии соприкосновения должен предшествовать семидневный режим тишины - МО

Министерство обороны считает, что перед разведением сил в Золотом и Петровском необходимо выдержать семидневный период режима тишины. Об этом говорится в сообщении на сайте Минобороны.

"Разведение происходит на расстояние 1 км от линии разграничения и является зеркальным, то есть осуществляется обеими сторонами. Основное условие начала разведения войск - соблюдение режима прекращения огня на участке разведения в течение 7 дней", - отмечается в нем.

Отмечается, что процесс разведения войск будет происходить последовательно, в два этапа: первый этап - отвод личного состава с обеих сторон, второй - демонтаж инженерных сооружений и дальнейшее разминирования территорий.

Если указанные условия не выполняются, процесс разведения войск прекращается.

В Минобороны напомнили, что сейчас в Станице Луганской завершился первый этап разведения, и идет процесс демонтажа инженерных сооружений. Следующими участками разведения станут населенные пункты Золотое и Петровское.

Как сообщал "ОстроВ", боевики оккупированного Донбасс не считают необходимым выдерживать семидневное соблюдение режима тишины на участках разведения сил и средств в Петровском и Золотом. По их версии на этих участках будет осуществляться не разведение сил и средств, а будет "возобновление обязательств сторон по Рамочному решению". Поэтому, уверяют представители боевиков, "условие семидневной тишины для начала мероприятий не применяется".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи