"Донецкгортеплосеть" отвергает обвинения Тимошенко в саботаже оплаты за газ

ККП "Донецкгортеплосеть" опровергает информацию, озвученную премьер-министром Украины Юлией Тимошенко относительно уровня оплаты поставок газа предприятиями теплокоммунэнерго Донецка. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Донецкгортеплосеть" официально заявляет, что с начала года уровень оплаты потребленного топлива составил 65,4%, в том числе, 73% - оплата газа, расходуемого для оказания услуг населению (отопление и горячая вода), 56% - оплата газа, использованного для оказания услуг прочим потребителям: предприятиям, учреждениям, организациям.

На предприятии отмечают, что причиной резкого падения уровня оплаты газа, расходуемого на обогрев "прочих потребителей" является не уменьшение объема перечисленных средств, а повышение стоимости топлива "задним числом". Так,  29 января по решению КМУ цена тысячи кубометров увеличилась более чем на 1 тыс. гривен, и это повышение было распространено на весь объем топлива, потребленный с начала года.

В то же время в теплосети подчеркнули, что уровень платежей населения за оказанные услуги действительно остается критически низким, что вынуждает предприятие регулярно недоплачивать за потребленный газ, пусть и не в столь значительных объемах, указанных премьер-министром.

С начала года средний уровень оплаты отопления и горячей воды жителями Донецка не превышает 70%.

Как сообщалось, 3 марта глава правительства обвинила теплоснабжающие предприятия Донецкой области в саботаже оплаты счетов НАК "Нефтегаз Украины", заявив о том, что уровень платежей за газ в 2009 году составляет 0,8%.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи