Премьер-министр убежден, что Украина станет самой быстрорастущей экономикой мира

Премьер-министр Алексей Гончарук убежден, что Украина станет самой быстрорастущей экономикой мира. Такое заявление он сделал на 16-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии в Киеве, - сообщает LB.ua.

"Самое главное, что миру нужно знать об Украине, это то, что она будет самой быстрорастущей страной, экономикой и страной, где, возможно, быстрее всего произойдет трансформация от постсоветского до глобального мира", - сказал Гончарук.

По его словам, в ближайший год в Украине будут проведены все необходимые системные реформы, которые приведут к экономическому буму.

"Следующий год мы планируем посвятить большим системным реформам, которые нужно провести через парламент этой осенью, а завершить имплементацию в следующем году. Это позволит нам в 2021-2024 годах расти на 7+ процентов, что должно привести нас в новое состояние, которое мы задекларировали", - сказал он.

По мнению Гончарука, инвесторы, которые поверят в это и не испугаются рисков, могут обогатиться.

"У нас низкая база для старта. Сюда можно относительно дешево зайти. Если посмотреть на опыт восточноевропейских стран, которые, приближаясь к европейским стандартам, начали расти, можно увидеть, что ранние инвесторы заработали больше всех. Логика простая", - сказал премьер-министр.

"Количество денег, которые можно заработать в стране, всегда коррелирует с рисками, которые ты на себя берешь. Очевидно, если ты рассчитываешь заработать больше всех, нужно понимать риски. Наша задача - максимально снизить риски для инвесторов, которые не испугаются и будут достаточно смелыми, чтобы зайти в нашу страну", - добавил Гончарук.

По словам премьер-министра, 29 октября в Мариуполе состоится крупный форум, на котором потенциальным инвесторам представят "большое меню" проектов в таких сферах, как инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство.

"Рынок земли - самое очевидное [куда можно инвестировать]. У нас 42 млн га плодородной земли с хорошим климатом. У нас еще есть недорозваленные крупные инфраструктурные объекты со времен СССР. У нас есть природные монополии, которые нужно демонополизировать. Мы в ближайшее время планируем провести большую приватизацию, и там тоже есть много заслуживающих внимание объектов", - сказал Гончарук.

В 2018 году внутренний валовый продукт Украины вырос на 3,3%. Это было самое большое увеличение за последние семь лет.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи