В Львовской области активисты блокируют вагоны с российским углем. Требуют запретить торговлю с агрессором (ФОТО)

Ветераны АТО и шахтеры заблокировали движение 113 вагонов "Российских железных дорог", доставивших российский уголь на обогатительную фабрику в Червонограде Львовской области. Об этом говорится в сообщении на странице Штаба блокады торговли с оккупантами в "Фейсбуке"

Штаб сообщает, что предприятие, которое продолжает завозить уголь из РФ, то есть, из страны-агрессора, принадлежит компании народного депутата "Оппозиционной платформы – За жизнь" Натальи Королевской.

В сообщении говорится, что "на железнодорожную станцию Сосновка Львовской области прибыло 113 вагонов РЖД с российским углем. Все вагоны содержат русскую аббревиатуру и прописаны в Московской области". 

Этот факт, сообщают в штабе, возмутил местных ветеранов АТО и шахтеров Львовщины. Активисты заблокировали движение вагонов и не допустили их на фабрику. Основной претензией к российским вагонам с российским углем является отсутствие реконструкции шахт Львовско-Волынского угольного бассейна. "Вместо того чтобы давать работу украинским шахтерам, которые от безденежья вынуждены бежать на работу в Польшу, проводятся закупки в страны агрессора", - говорится в сообщении. 

"Всего за восемь месяцев этого года ввезено российского угля на 2 миллиарда долларов. Это на 50 процентов меньше, чем год назад, но все равно - даже части этой суммы хватило бы, чтобы обеспечить переоборудование шахт, а государство было бы обеспечено собственным углем", - заявляют активисты. 

Кроме того, ветераны и шахтеры возмущены тем, что на заработанные таким образом деньги "финансируется деятельность антиукраинской партии Медведчука и трансляция его прокремлевских ТВ каналов".

Участники блокады к Верховной Раде и президенту с требованием поддержать украинскую угольную отрасль, а торговлю углем с РФ законодательно запретить. С аналогичным требованием к украинской власти и силовикам 10 сентября обратились депутаты Львовского областного совета. 

К акции в Сосновке подключился начальник Штаба блокады торговли с оккупантами Сергей Акимович с группой боевых побратимов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи