Украина надеется до конца года получить от Евросоюза еще полмиллиарда евро - Кулеба

Власти Украины надеются получить второй транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн. евро до конца года. Об этом корреспонденту "Радио Свобода" сказал вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, который находится с визитом в Брюсселе.

О выделении кредита в рамках программы макрофинансовой помощи ЕС шла речь во время переговоров вице-премьера с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

«Нам действительно нужно принять несколько актов законодательства для этого, мы действительно уже кое-что сделали, и сегодня мы просто прошлись, потому что времени не так много - нам нужно получить этот транш до конца года. Потому что у нас в этом году пиковые выплаты по внешней задолженности, и нам этот транш очень важен как поддержка нашего финансового баланса», - отметил Кулеба.

По программе макрофинансовой помощи ЕС выделяет Украине кредиты под низкие проценты. Новое кредитное соглашение о привлечении 1 миллиарда евро заключили в сентябре 2018 года. В декабре 2018 г. ЕС направил Украине первый транш объемом 500 млн. евро, - говорится в сообщении.

Как сообщало Министерство финансов Украины, перечень требований, которые Украина должна выполнять, чтобы получать макрофинансовую помощь Евросоюза, содержит обязательства в сфере борьбы с коррупцией, качестве государственного управления и налоговой системы, реформе энергетического сектора, социальной политики и корпоративного управления в государственных предприятиях, а также реформу системы управления государственными финансами.

Кроме того, вице-премьер провел ряд встреч с чиновниками ЕС и подтвердил, что позиция Украины относительно европейской и евроатлантической интеграции остается неизменной.

«Позиция та же - мы движемся в Европу, мы продолжаем интеграцию. Мы очень заинтересованы в экономической интеграции. Мы считаем, что Украина имеет все шансы повторить тот путь, который когда-то прошли основатели тогда Европейского сообщества. Объедините экономики, объедините людей, и политическая интеграция тоже наступит», - заявил Кулеба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи