АМКУ не замечает монополии Коломойского на рынке ферросплавов Украины - СМИ

Пять предприятий олигарха Игоря Коломойского контролируют 76-80% рынка ферросплавов Украины, что само по себе является нарушением законодлательства, но Антимонопольный комитет не замечает этого. Такое утверждение делается экспертами в сюжете, опубликованном на сайте "5 канала"

"Хотя этого (монопольного положения, – ред.) и не замечает Антимонопольный комитет. Как бы там ни было, но ключевой игрок рынка экспортирует свою продукцию через фирмы-посредники по заниженным ценам, указывают эксперты на статистику Государственной фискальной службы и таможни", – говорится в сюжете.

В материале говорится, что под контролем холдинга Коломойского находятся три завода и два горно-обогатительных комбината.

«При этом стиль ведения дел бизнесменом в подконтрольных ему областях не дает повода для оптимизма, у сотрудников заводов зарплаты ниже, чем в отрасли», - цитирует «5 канал» экспертов.

"Как результат, государство ежегодно недополучает миллионы валютной выручки и налоговых поступлений. Не лучше ситуация и с капитальными инвестициями и уровнем социальной защиты на предприятиях. Так, согласно отчетности профсоюза металлургов и горняков Украины, уровень зарплат на Никопольском и Запорожском заводах ферросплавов значительно ниже, чем на других металлургических предприятиях. Результат такой бизнес-модели – неполученные средства в бюджетах всех уровней, указывают эксперты отрасли", – говорится в материале.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи