Украина из-за "Юлиной тысячи" потеряла пять народных миллиардов - Счетная палата

Счетная палата Украины оценивает потери государственных средств от реализации в 2008 году программы по выплате компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР на уровне 5 млрд. гривен. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко, пишет УНИАН.

Он напомнил, что в начале 2008 года, не имея гривневых ресурсов, правительство начало направлять на выплату компенсаций заимствованные в 2007 году валютные средства. По оценкам Счетной палаты, на указанные цели было использовано 770 млн. долл., которые были заимствованы на 6 лет под 6,6% годовых.

«Теперь надо возвращать не по 5 грн. за доллар, а по 8-9 грн. за доллар. И начинать возвращать их необходимо с этого года, – сказал В.Симоненко. – В результате девальвации гривни это решение стоит 4,5 млрд. грн. Таким образом, для того, чтобы люди получили 6 млрд. грн., правительство и Минфин фактически потратили 10,5 млрд. грн. государственных средств, это как минимум».

В Счетной палате отмечают, что реализация данной программы привела к финансовым потерям как бюджета, так и государственного "Ощадбанка", через который проводилась выплата.

В.Симоненко подчеркнул, что свыше 320 тыс. человек так и не смогли получить обещанную компенсацию в размере 1000 грн., а ускоренные темпы ее реализации в первом квартале прошлого года привели к значительному росту инфляции.

Как сообщалось, правительство Юлии Тимошенко заявило о намерении в 2008 году вернуть гражданам Украины – вкладчикам Сбербанка СССР около 20 млрд. грн. По данным Секретариата Президента, по состоянию на 19 декабря 2008 года выплаченная вкладчикам сумма составила 5,857 млрд. грн.

По данным Секретариата Президента, в 2008 году в "Ощадбанк" за компенсацией обратилось 12,523 млн. граждан, а получили компенсацию в размере 1000 грн. 6,388 млн. человек.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи