Новое правительство уже имеет "35 сценариев" запуска рынка земли

Земельная реформа является приоритетом работы Всемирного банка в Украине, который предоставляет финансовую и экспертную помощь украинскому правительству в ее осуществлении. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил представитель Украины в совете директоров Всемирного банка Роман Качур.

В сообщении напоминается, что 27 августа в Киеве министр финансов Украины Оксана Маркарова и директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен подписали Соглашение о займе на сумму в 200 млн. долларов США. Эти деньги пойдут на реализацию программы «Ускорение частных инвестиций в сельское хозяйство Украины».

«Это - один из девяти наших проектов в этой сфере», - объяснил Качур.

Он отметил, что "мы проведем полную спутниковую съемку всей земли, разработаем детальные карты в детальных масштабах для того, чтобы были определены четко границы и межи для владельцев земель". 

"Это защита права собственности, внедрение системы, при которой, когда будет меняться собственник, в системах государственных реестров все стороны, и продавец, и покупатель, будут мгновенно получать информацию об изменении в виде СМС, электронной почты», - сказал Качур.

По его словам, планируется, что до конца 2019 года будет подготовлен и принят весь пакет законодательства, регулирующего эту сферу, а именно: открытие рынка земли состоится в 2020 году. Согласно документу Всемирного банка, рынок земли должен быть запущен в июле 2020 года.

«Мы сделали детальные расчеты. У нас есть 35 сценариев открытия этого рынка - от минимальных условий, где роста практически не будет, к максимальным, когда рост может ускориться на 3,8%. Это зависит от того, для какого круга инвесторов это будет открыто, позволят ли иностранцам в какой-то форме принимать в этом участие, позволят ли концентрацию земельных паев и в каком размере», - отметил Качур.

Он также сказал, что окончательный сценарий открытия рынка земли в Украине еще не выбран. В течение сентября и октября этого года будут проводиться консультации на эту тему в Украине, включая обсуждение с украинским обществом, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи