Украинские шахтеры просят СБУ проверить "Центрэнерго" на предмет покупки угля у сепаратистов

Горняки Украины обратились в СБУ с требованием проверить информацию о закупке госпредприятием "Центрэнерго" угля с оккупированных районов Донбасса. Об этом говорится в обращении Независимого профсоюза горняков Украины к исполняющему обязанности председателя СБУ Ивану Баканову. 

«Возмущают и требуют срочного расследования факты, обнародованные СМИ, относительно новой коррупционной схемы ввоза в Украину угля для государственного «Центрэнерго» из ОРДЛО под видом российского. Настоятельно просим проверить информацию о заключении договора между ПАО «Центрэнерго» и фирмой «Нефть Форс» о поставках угля марки Т 0-50 (ТОМСШ), которое по документам отгружают якобы из Кемеровской области РФ, а на самом деле - с захваченного русскими оккупантами донбасского города Шахтерск», - говорится в обращении профсоюза. 

По мнению авторов обращения, странно, что «Центрэнерго» подписало контракт на довольно большую сумму - 400 млн грн. - с неизвестной бориспольской фирмой «Нефть Форс», основанной только в августе прошлого года с уставным фондом в одну тысячу гривен.

«Вызывает удивление, что «Центрэнерго» в лице первого заместителя директора Ярослава Громко подписало контракт с неизвестной бориспольской фирмой «Нефть Форс», основанной в августе прошлого года с одним директором-основателем, на 400 млн. грн», - сообщают в обращении. 

В Независимом профсоюзе горняков Украины отмечают, что госпредприятие прежде всего должно сохранять производственную цепочку государственной угольной промышленности. 

«ПАО «Центрэнерго», мажоритарным владельцем которого является государство, в первую очередь, обязано сохранять производственную цепочку государственной угольной промышленности, а именно своевременно производить оплату ГП «Госуглепоставка» за транспортировку угля с обогатительных фабрик на свои ТЭС. Этого не происходит. У поставщика накапливаются долги перед фабриками, а те, в свою очередь, не платят шахтам за добычу угля. В итоге, как у шахт, так и у обогатительных фабрик не остается средств для ведения производственной деятельности. Закономерный итог - предприятия останавливаются, а шахтеры остаются без зарплат», - отмечают в обращении. 

В случае подтверждения обнародованных фактов, Независимый профсоюз горняков Украины требует от СБУ принять неотложные меры, направленные на остановку коррупционной схемы и наказание ее организаторов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи