Госрегуляторная служба не согласовала автоиндексацию тарифов на грузоперевозки "Укрзализныци"

Госрегуляторная служба не согласовала проект автоматической индексации тарифов на грузовые перевозки "Укрзализныци". Об этом в ходе совещания в ГРС заявила глава службы Ксения Ляпина, - сообщает "Обозреватель". 

Она подтвердила, что ГРС получила проект от Мининфраструктуры, который касается автоматической индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. "Но мы нашли там существенные недостатки и 26 июля отказали в согласовании этого проекта. Но идея формульного подхода и поиска форм взаимопонимания остается", - отметила Ляпина.

Она убеждена, что до начала работы новоизбранной Верховной Рады и формирования Кабинета министров вопрос тарифов решить вряд ли возможно. Время до сентября, когда новый созыв депутатов приступит к работе, Ляпина предложила использовать для формирования локальной повестки дня с учетом позиции грузоперевозчиков.

По ее мнению, без создания Национальной регуляторной комиссии по вопросам транспорта проблемы железной дороги решить не удастся.

"Он (независимый регулятор - ред.) определит, что является инфраструктурной составляющей, что пойдет в свободный рынок, что может субсидироваться, изучит расходы железной дороги. Это профессиональная работа, которая должна быть сделана. Кто-то должен профессионально анализировать затраты железной дороги", - подчеркнула Ляпина.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи