Из-за Меморандума с правительством "Метинвест" потерял 120 миллионов

Группа "Метинвест", подписав Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров и предприятиями горно-металлургического комплекса, потерялаоколо 120 млн. долл. Об этом сообщает пресс-служба Группы «Метинвест». 

В сообщении пресс-службы отмечается, что, учитывая сложную экономическую ситуацию в металлургическом секторе экономики, в компании было принято решение пойти навстречу пожеланиям потребителей в Украине и рекомендациям КМУ и с ноября 2008 года перейти на ежемесячное утверждение дополнительных условий по долгосрочным контрактам с учетом меняющейся рыночной конъюнктуры. В частности контрактные цены за тонну концентрата были снижены более чем в два раза — со 120 долларов за тонну до 55-50 долларов за тонну.

Вследствие этого, по результатам трех месяцев выполнения Группой Метинвест условий Меморандума, который был подписан в ноябре, потери компании от снижения цен на железорудное сырье для украинских потребителей за период ноябрь 2008 — январь 2009 составили 119,9 млн. долларов.

«Мы уверены, что дотирование всей горно-металлургической бюджетообразующей отрасли, которые осуществляет Группа Метинвест, поможет украинским предприятиям пережить непростой период экономической нестабильности. В сложной ситуации мирового кризиса, мы считаем необходимым помогать всем предприятиям отрасли, даже если это идет вразрез с нашими интересами. В условиях кризиса первостепенная наша задача — не только сохранить квалифицированный кадровый потенциал предприятий ГМК Украины и создать условия для стремительного возврата на прежние рыночные позиции, но и для существенного их расширения», – отметил генеральный директор ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» Игорь Сырый.

Также компания напоминает, что долгосрочными трехлетними контрактами, подписанными в конце декабря 2007 года с рядом украинских потребителей железорудного сырья, в частности ОАО «Запорожсталь», ММК им. Ильича и корпорацией ИСД, предусматривалось формирование цены с учетом использования мирового индекса изменения цен на концентрат, который традиционно используется ежегодно с 1 апреля. Такие контракты в условиях значительного повышения цены на металлопрокат в 1 полугодии 2008 года, позволили металлургам достичь существенных финансовых результатов.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи