Нацбанк Украины отменил все ограничения на репатриацию дивидендов

Национальный банк Украины (НБУ) отменил все ограничения на репатриацию дивидендов. Об этом сообщает DW со ссылкой на НБУ. Отмечается, что вступает в силу с 10 июля. Этот шаг сделан "для улучшения инвестиционного климата", уверяют в Нацбанке.

Согласно новым правилам, бизнес с иностранным капиталом больше не ограничивается лимитом на перевод дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине. До сих пор эти ограничения составляли 12 млн. евро в месяц для одного юридического лица.

Новое валютное послабление "не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности", убеждены в НБУ. Отмечается, что в первом полугодии 2019 г. бизнес перевел за границу дивиденды на сумму 1,27 миллиарда долларов США, из которых 1,07 миллиарда долларов составила купленная валюта. Такие объемы переводов и покупки валюты на 20 и 14 процентов меньше зафиксированных за аналогичный период прошлого года, констатируют в НБУ.

Так же репатриация дивидендов в общем не оказывает существенного влияния на рынок, ведь покупка валюты на эти цели составляет около четырех процентов от общего спроса клиентов банков на иностранную валюту.

Отмена лимита на репатриацию дивидендов стала третьим существенным валютным ослаблением за последние три недели. Ранее Нацбанк отменил требование обязательной продажи валютной выручки и лимит на финансирование представительств украинского бизнеса за рубежом.

НБУ обещает и дальше проводить валютную либерализацию в соответствии с дорожной картой, которая предусматривает постепенную отмену всех валютных ограничений в соответствии с темпами улучшения макроэкономических условий в Украине. Конечная цель этой дорожной карты - установление режима свободного движения капитала, отмечают в НБУ.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи