"Укрэнерго" заявляет об угрозе стабильной работы энергосистемы страны. Обвиняет ГСЧС

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявляет об угрозе стабильной работы энергосистемы страны. Ситуция, по мнения компании, сложилась из-за действий Главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве, - сообщает официальный сайт "Укрэнерго".

"Главное управление Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Киеве требует отключить от энергоснабжения главный офис ГП «НЭК «Укрэнерго», а также опечатать и запретить доступ сотрудников компании в здание. Иск с такими требованиями поступил в киевский Окружной административный суд 26 июня. Требования Госслужбы основываются на перечне нарушений пожарной безопасности, которые были определены после последней внеплановой проверки компании. Она была проведена 15 мая этого года. В иске ГСЧС указано, что нарушения якобы свидетельствуют об отсутствии в компании системы мер для предотвращения и тушения пожаров, а также быстрого реагирования на них", - говорится в сообщении.

"Укрэнерго" со всей ответственностью заявляет, что ни одно из приведенных после проверки ГСЧС требований не является таковым, которое нельзя устранить. Еще в июле прошлого года компания составила план устранения выявленных нарушений требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности, рассчитанный до 2020 года. С тех пор было выполнено большинство запланированных мероприятий, а остались только те, которые нуждаются в реконструкции здания, которая запланирована на 2020 год. После соответствующих тендерных процедур заключены договоры с подрядными организациями на выполнение проектных работ по реконструкции зданий компании. Те же недостатки, что не требовали ремонтных работ, компания устранила еще в мае, сразу после последней внеплановой проверки", - указывают в "Укрэнерго".

В компании предостерегают, что "удовлетворение иска ГСЧС неизбежно приведет к нарушению стабильной работы всей энергосистемы страны". 

"Главный офис компании является стратегическим объектом, поскольку в нем расположен центральный диспетчерский пункт, с которого координируется работа ОЭС Украины и «острова Бурштынской ТЭС». Прекращение энергоснабжения здания сделает невозможным управление энергосистемой и поставит под угрозу ее операционную безопасность. Все эти риски являются особенно критическими именно сегодня - в первые дни работы новой модели рынка электроэнергии, когда все его участники делают первые шаги в новой для всех системе взаимоотношений", - подчеркивают в "Укрэнерго".

"Также напоминаем, что в январе 2019 года именно в главном офисе "Укрэнерго" успешно прошли противопожарные тренировки по тушению условного пожара и эвакуации условного пострадавшего с верхнего этажа здания. Поэтому утверждение, что в компании отсутствует система мер для предотвращения и тушения пожаров, не соответствует действительности", - заключили в компании.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи