Коболев заявляет об угрозе подготовке "Нафтогаза" к зиме. Требует внимания "на высшем уровне"

Дефицит оборотных средств у НАК "Нафтогаз Украины" может помешать подготовке компании к предстоящей зиме. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей Фейсбук-странице.

"Газпром" готовится к зиме и очередной "газовой войне", европейские поставщики - тоже. Как результат, транзит газа через Украину за 5 месяцев вырос на 8% - дополнительные объемы закачивают в хранилища. В европейских ПХГ, которые публикуют данные, сейчас уже на 20 млрд. куб. больше газа, чем в среднем за два предыдущих года. Прирост запасов в них составляет 60% к показателю за аналогичный период 2018 года", - сообщил Коболев.

"Мы также закупаем дополнительный газ, Украина уже импортировала на 20% больше газа, чем на ту же дату прошлого года. По состоянию на 1 июня, в украинских подземках 11,5 млрд. куб. - это на 1,8 млрд. куб. больше, чем в прошлом году. Если продолжим накапливать газ такими темпами, к началу отопительного сезона выйдем на необходимый уровень 20 млрд. куб. Тогда мы будем готовы к любым действиям Газпрома, и позиция Украины в переговорах будет защищена. Но этому мешает может стать дефицит оборотных средств у Нафтогаза. За тот газ, который мы поставили ранее, "газзбуты" и производители тепла задолжали 61,4 млрд. грн. Это вдвое больше, чем нам нужно, чтобы качественно подготовиться к зиме", - заявляет глава "Нафтогаза".

По его словам, "еще один фактор дефицита - требование Кабмина оплатить 90% нашей прибыли в качестве дивидендов, причем до конца июня". 

"Именно сейчас, когда нам нужны деньги на закупку газа на зиму, это для нас чрезвычайный вызов. Приходится выбирать - дивиденды сейчас, или защита от кризиса. Части государственных предприятий правительство разрешило платить только 30% прибыли. Нам не помешала бы хотя бы рассрочка, пока мы не начнем продавать газ", - отмечает Коболев.

"Второй путь - привлечь кредитные средства. Для этого необходимо разрешение и активное участие Кабинета министров как нашего единственного акционера", - добавляет он.

"Пока в наполнении подземных хранилищ мы движемся по графику. Но если проблему ликвидности не решить в ближайшие недели - закупить газ в достаточных объемах будет невозможно. Ситуация требует срочного внимания на высшем уровне", - заключает Коболев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи