В России прогнозируют избыток стали из-за роста импорта из "Л/ДНР"

Российский Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) Виктора Рашникова прогнозирует избыток стали в РФ из-за роста импорта с территорий так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщает РБК.

Сообщается, что Магнитогорский меткомбинат предупредил о росте импорта из "Л/ДНР" в своем отчете за первый квартал 2019 года.  

При этом напоминается, что в отчете за четвертый квартал 2018 года ММК также обращал внимание на импорт стали с оккупированных территорий Донбасса: «Цены на толстолистовой прокат находились под давлением из-за избыточных для российского рынка объемов поставок из ЛНР и ДНР по демпинговым ценам». Но тогда речь шла именно о демпинге, прогноза о профиците предложения в России не было.

Сообщается, что на производстве толстолистового проката специализируется расположенный в "ЛНР" Алчевский металлургический комбинат (АМК, мощность - 2,8 млн т стали ежегодно). Как пишут СМИ так называемых республик, предприятие с момента возобновления работы в декабре 2017 года по декабрь 2018 года выпустило около 1,5 млн т продукции. Но в первом квартале 2019 года поставки с АМК в Россию снизились из-за переориентации производителя на экспорт в другие страны, отметил ММК в отчете за первый квартал 2019 года.

По словам источников, знакомых с ситуацией, совокупные поставки в России заводов из "ДНР" и "ЛНР", а также с российских заводов сортового проката, которые вошли в периметр компании «Газ-Альянса», могут превысить в этом году 1 млн. тонн.

Сообщается также, что Россия в январе-сентябре 2018 года импортировала из Украины около 2,2 млн т стальной продукции. Украинские СМИ писали, что в 2018 году Внешторгсервис (управляет сталелитейными предприятиями в "ДНР" и "ЛНР") смог частично возобновить работу этих предприятий, увеличив поставки на 20%. По их данным, в январе-ноябре 2018 года в Россию импортировали из Украины 1,1 млн т сортового проката, на котором специализируется Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), расположенный в "ДНР".  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи