АМКУ оштрафовал три крупные сети АЗС на 77 млн гривен за антиконкурентные действия

Антимонопольный комитет оштрафовал сети автозаправочных станций WOG, ОККО и Socar на 77 млн гривен за совершение антиконкурентных действий. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

"Сегодня, 14 мая Антимонопольный комитет Украины привлек к ответственности сети автозаправок "WOG", "ОККО" и "SOCAR" за совершение антиконкурентных согласованных действий на общую сумму более 77 млн ​​грн. Указанные сети устанавливали и поддерживали в течение 2017 года на информационных табло АЗС сходные между собой розничные цены на бензин марки А-95 и дизельное топливо", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие действия ответчиков привели к ограничению возможности выбора потребителями того или иного участника рынка по ценовому критерию, ограничению открытой ценовой конкуренции между участниками заговора, а также искажению конкуренции при реализации топлива с применением скидок.

"Анализ ситуации на рынках розничной торговли высокооктановых бензинов и дизельного топлива показал отсутствие объективных причин для совершения ответчиками таких действий. Установлено, что в течение 2017 года через сети стационарных АЗС «WOG», «OKKO» и «SOCAR» было реализовано около трети высокооктановых бензинов и дизельного топлива от общего объема их розничной реализации в Украине. Такие показатели свидетельствуют о лидирующих позициях ответчиков и возможность их существенного влияния на рынки розничной торговли топливом", - отметили в АМКУ.

Так, за совершение антиконкурентных согласованных действий на рынках высокооктановых бензинов наложен штраф на:

ООО «ВОГ Ритейл» - 559 047 грн;

ООО «ВОГ Ритейл» - 8 160 486 грн;

ООО «ОККО-Ритейл» -18 077 670 грн;

ООО «СОКАР Петролеум» - 15 507 334 грн.

За совершение антиконкурентных согласованных действий на рынках дизельного топлива наложен штраф на:

ООО «ВОГ Ритейл» - 467 014 грн;

ООО «ВОГ Ритейл» - 6 599 419 грн;

ООО «ОККО-Ритейл» - 16 770 420 грн;

ООО «СОКАР Петролеум» - 11 672 334 грн.

Полный текст решения будет опубликован на сайте в течение 10 рабочих дней.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи