Нацбанк Украины снимет ограничения на валютном рынке

Национальный банк Украины продолжит постепенную либерализацию валютного рынка, начатую в 2016 году после стабилизации финансовой системы и возвращения экономики Украины к росту. Об этом говорится в обнародованном 8 мая отчете Национального банка о введении мер защиты, подготовленного в соответствии с требованиями Закона Украины «О валюте и валютных операциях», - сообщает "Радио Свобода".

Регулятор отмечает, что ограничения, которые до сих пор сохраняются на валютном рынке, были введены до 2016 года.

Этому предшествовали «накопления существенных макроэкономических дисбалансов на протяжении 2010-2013 годов, в частности, через поддержку фиксированного курса гривны за счет международных резервов в условиях стремительного роста внешнего долга и значительного превышения импорта над экспортом»; «аннексия Россией Крыма и развертывание военного конфликта на Востоке в 2014-2015 годах, что привело к разрушению экономических связей с неподконтрольными территориями и значительных потерь ВВП»; «введение торговых ограничений со стороны РФ».

«Эти события стали причиной нескольких волн значительной девальвации гривны с одновременным повышением спроса на иностранную валюту и углублением ее дефицита в течение 2014-2015 годов. Для восстановления макрофинансовой стабильности Национальный банк расширил перечень мер защиты на валютном рынке, направленных на предотвращение оттока капитала, стабилизации спроса на иностранную валюту и валютных поступлений. Введение этих мер позволило восстановить экономическое развитие государства. В течение 2016-2018 годов ВВП Украины устойчиво рос. Потребительская инфляция сократилась с 43,3% на конец 2015 года до 9,8% на конец 2018 года. Международные резервы за этот период существенно выросли и удерживаются на уровне более 20 млрд. долларов США», - указывает НБУ.

В сообщении отмечается, что гривна до 7 мая продолжила усиление относительно доллара США, официальный курс НБУ на 10 мая стал рекордным в 2019 году - 26 гривен 25 копеек за доллар. Это на шесть копеек меньше уровня 26 гривен 31 копейка, установленного 12 марта.

Национальная валюта вплотную приблизилась к годовому максимуму. Следующие ориентиры - 26 гривен 23 копейки (это официальный курс на 9 июля 2018 года), 26 гривен 19 копеек (25 июня 2018 года) и 26 гривен 11 копеек (21 мая 2018 года).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи