В НБУ озвучили форс-мажорные риски отмены национализации "ПриватБанка"

Комитет по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины заявил о появлении новых рисков из-за судебных решений о неправомерности национализации "ПриватБанка" и новых исков его экс-владельцев. Об этом говорится в итогах дискуссии членов КМП об уровне итоговой ставки, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Члены КМП считают, что решения о неправомерности национализации "ПриватБанка" и новые иски его бывших собственников могут дискредитировать меры по обеспечению стабильности, прозрачности и эффективности банковской системы, а также создают угрозы финансовой стабильности в целом.

"Кроме того, в условиях политической неопределенности актуальным остается также риск для сохранения независимости НБУ, являющейся фундаментом для усиления доверия бизнеса и населения к решениям по монетарной политике и банковского надзора", - отмечается в сообщении.

По мнению членов комитета, указанные риски в случае их реализации могут иметь масштабные последствия, поскольку угрожают прекращением поддержки со стороны международных партнеров и усложнением доступа к финансовым ресурсам на фоне пиковых выплат по госдолгу.

Реализация таких рисков является форс-мажором и не входит в базовый макроэкономический сценарий, который предусматривает постепенное смягчение монетарной политики, заявили 8 из 9 членов КМП.

"В то же время при увеличении вероятности их реализации НБУ должен будет соответственно реагировать, в частности монетарными инструментами", - говорится в документе.

Согласно сообщению, один из членов комитета высказался против снижения ставки до 17,5% годовых в пользу сохранения ее на уровне 18%. По его мнению, при наличии рисков для финансовой стабильности начинать смягчение монетарной политики преждевременно.

Как сообщалось ранее, в середине апреля Окружной и Печерский райсуды Киева приняли решения в пользу Коломойского в ключевых исках по делу о национализации ПриватБанка. 19 апреля олигарх подал пять новых исков в Хозяйственный суд Киева к НБУ и "ПриватБанку".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи