Горячая вода в домах жителей Ровно и Чернигова отсутствует из-за долгов - "Нафтогаз"

Горячая вода в домах жителей городов Ровно и Чернигова отсутствует из-за долгов теплоснабжающих предприятий и низкий уровень расчетов потребителей. Об этом сообщает "Нафтогаз Украины".

"НАК «Нафтогаз Украины» обеспокоена многочисленными сообщениями об отключении горячего водоснабжения в домах жителей г. Ровно и Чернигов. Среди причин сложившейся ситуации - низкая дисциплина расчетов потребителей с ООО «Ровнотеплоэнерго» и ОАО «Облтеплокоммунэнерго» (Чернигов) за поставленные тепло и горячую воду и, соответственно, невыполнение теплопроизводителями требований постановления КМУ №867 в части минимально необходимого уровня расчетов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что "Ровнотеплоэнерго" до сих пор даже не подписало с "Нафтогазом" дополнительного соглашения на закупку газа в мае. 

При этом уточняется, что задолженность предприятия за предыдущие месяцы составляет 285 400 000 грн., а для возобновления газоснабжения "Ровнотеплоэнерго" должно заплатить 60 600 000 грн. и подписать с "Нафтогазом" соглашение.

Сообщается также, что Черниговское "Облтеплокоммунэнерго" имеет заключенный с "Нафтогазом" договор на поставку газа в мае, но не выполняет необходимые условия для расчетов, установленные КМУ. Текущая задолженность предприятия составляет 428 200 000 грн; для возобновления поставок газа теплопроизводитель должен уплатить 146 600 000 грн.

"Нафтогаз" призывает теплопроизводителей прекратить манипуляции общественным мнением, и добросовестно выполнять свои контрактные обязательства. Как неоднократно сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины и "Нафтогаз" согласовали механизм уменьшения с 1 мая стоимости газа для населения и тепловой генерации до 8247 грн. за тыс. куб. м.", - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи