АМКУ разрешила компании Ахметова купить "КИЕВОБЛЭНЕРГО" и "ОДЕССАОБЛЭНЕРГО"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) 25 апреля предоставил разрешение ООО «ДТЭК Нефтегаз» на приобретение акций ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО». Об этом сообщает официальный сайт АМКУ.

В сообщении отмечается, что сделка разрешена "при жестком условии выполнения обязательств, которые нивелируют возможное негативное влияние на рынки электрической энергии".

"Суть концентрации заключается в приобретении группой ДТЭК еще двух электрораспределительных компаний. Учитывая, что рынок распределения электроэнергии является естественной монополией и находится в сфере государственного регулирования, данная концентрация не влияет ни на один рынок, ни на условия деятельности на нем. В то же время, любая монополия, а прежде всего естественная, всегда создает риск злоупотребления. И этот риск может возрасти, когда владельцем естественной монополии является вертикально-интегрированная компания", - заявили в АМКУ.

"К основным потенциальным рискам Комитет относит: переложение части затрат по производству или поставке электроэнергии на услуги по ее распределения, что может предоставить владельцу конкурентное преимущество в виде лучшего ценового предложения при продаже электроэнергии; предоставление необоснованных преимуществ своим же производителям при покупке электроэнергии для покрытия технологических расходов; создание препятствий доступу к системам распределения электроэнергии компаниям, которые не входят в Группу ДТЭК", - отмечают в АМКУ.

"Также в результате концентрации возможно увеличение голосов ДТЭКа в органах управления Оптового рынка электроэнергии, грозит блокированием работы как Общего собрания ОРЭ, так и Совета организации", - добавили в АМКУ.

"По результатам проведенного АМКУ анализа и с учетом позиций регулятора, отраслевого министерства, участников рынка, научных учреждений и общественных организаций, Комитет пришел к выводу, что данная концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках. В то же время, учитывая указанные потенциальные риски, АМКУ обусловил предоставление разрешения на концентрацию такими обязательными для выполнения обязательствами, в частности: 

- не допускать перекрестного субсидирования (перекладывания расходов группы ДТЭК по производству и поставке электроэнергии на ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО»); 

- обеспечить приобретение ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» электрической энергии для компенсации технологических потерь на конкурентных началах (то есть, не предоставлять необоснованных преимуществ компаниям ДТЭК); 

- не допускать расторжения и/или изменение существенных условий действующих договоров между ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и поставщиком электроэнергии населению; информировать о каждом факте отказа в заключении договора о предоставлении услуг по распределению электрической энергии и о причинах такого отказа;

- не предлагать более 2-х кандидатов для избрания в Совет Оптового рынка электрической энергии Украины от поставщиков и операторов системы распределения (для недопущения блокирования работы Собрания и Совета ОРЭ)".

"Жесткий контроль за выполнением группой «ДТЭК» обязательств АМКУ будет осуществлять в течение 5 лет. Несоблюдение компанией «ДТЭК Нефтегаз» этих условий является основанием для пересмотра предоставленного разрешения", - подчеркнули в АМКУ.

В Комитете напомнили, что сейчас ЗАО «КИЕВОБЛЭНЕРГО» и АО «ОДЕССАОБЛЭНЕРГО» принадлежат группе «VS Energy».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи