Польские фирмы командируют на работу за границу практически одних украинцев - статистика

В 2018 году Учреждение социального страхования (ZUS) в Польше выдало более 600 тыс. свидетельств формы A1 работникам, которые были командированы на работу за границу. В это число входит все больше иностранцев, работающих в польских фирмах, прежде всего украинцев, - сообщает "Польское радио"

По словам пресс-секретаря ZUS в Нижнесилезском воеводстве Ивоны Ковальской-Матис, больше всего свидетельств A1 было выдано в Кракове - 44 тыс., в Варшаве - 40 тыс. и Гданьске - 28 тыс. 

«Справки, которые мы выдаем, - это документ, необходимый для лиц, работающих в странах Европейского Союза, Европейского экономического пространства или в Швейцарии. A1 подтверждает, что в отношении указанного в ней лица во время работы или деятельности за рубежом применяются только польские положения социального страхования. Благодаря этому такой человек не должен платить двойных взносов», - сказала Ковальская-Матис. 

«За командированных работников, несмотря на то, что они работают за рубежом, можно платить польские, иногда значительно меньшие взносы. Это свидетельство выдается также для иностранцев, которых польские фирмы отправят на работу за границу», - сказала Ковальская-Матис. 

При этом она отметила, что почти все справки A1 для иностранцев - 97 процентов - выдают гражданам Украины и Беларуси. 

По данным ZUS, в 2018 году на польские предприятия за рубежом работало около 23 тыс. украинцев и примерно 3 тыс. белорусов. Чаще всего польские фирмы командируют своих работников в Германию (51% случаев), Францию (11,5%), Бельгию (7,5%), Нидерланды (6,3%) и Швецию (5,5%).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи