Химики получат возможность покупать газ, добытый в Украине

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила профильным министерствам отменить норму, обязывающую реализовывать газ собственной добычи исключительно населению, разрешив продавать часть химической промышленности. Об этом идет речь в протоколе совещания, проведенного в Кабинете министров 4 февраля, сообщает proUA со ссылкой на «КоммерсантЪ-Украина».

Тимошенко поручила Минпромполитики, Минтопэнерго, Минэкономики и НАК «Нафтогаз Украины» разработать проект постановления о предоставлении производителям удобрений права покупать газ у украинских газодобывающих компаний, а также изучить зарубежный опыт (в частности, румынский) по установлению для этих химпредприятий дифференцированных тарифов на газ в зависимости от цен на их продукцию на мировом рынке.

Как отмечает издание, правительственная инициатива позволит добытчикам продавать топливо дороже. Источник в «Укрнафте» (50%+1 акция принадлежит НАК «Нафтогаз Украины», 42% – группе «Приват») рассказал, что, исходя из сегодняшней себестоимости добычи газа, компания сможет его предложить производителям химических удобрений по 1400-1600 грн за тысячу кубометров. В «Черноморнефтегазе» инициативу госпожи Тимошенко не комментируют. Впрочем, по данным Минтопэнерго, объем добычи обеих компаний не превышает 3,1 млрд кубометров в год, тогда как химики потребляют 6,5 млрд кубометров газа в год.

Инициативу правительства поддерживают и производители минеральных удобрений. В пресс-службе «Днепроазота» (контролируется группой «Приват») рассказали, что сегодня предприятие простаивает из-за высоких цен на газ и низких цен на удобрения в мире. «Если мы сможем покупать газ по 1600 грн, это позволит запустить производство»,– сообщили на предприятии. А заместитель гендиректора Одесского припортового завода Валерий Севастьянов заявил, что следующим логичным шагом должно стать создание газовой биржи, на которой смогли бы продавать топливо не только добытчики, но и импортеры («Газпром», «Туркменнефтегаз» и «Казмунайгаз»).

Руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук уверен, что от инициативы правительства выиграют группы, имеющие свой газ. «Приват» получит возможность загрузить газом собственной добычи «Днепроазот»’, а также получит преимущества в борьбе за Одесский припортовый завод, поскольку, в отличие от всех остальных претендентов, будет иметь собственный источник сырья, чтобы загрузить предприятие»,– сказал Гордийчук.

Напомним, Нацкомиссия регулирования электроэнергетики повысила цены для предприятий химического и горно-металлургического комплексов с 1425 грн до 2425 грн за тысячу кубометров. Сейчас химическим предприятиям продают импортный газ, а топливо собственной добычи (добывают «Укрнафта» и «Черноморнефтегаз», в которых более 50% принадлежит государству) до сих пор направлялось исключительно на потребности населения.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи