Польские фирмы соблазняют украинцев местом в детсаду и "конфетами от Порошенко"

Польские предприниматели соревнуются, чтобы привлечь к себе украинских работников. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на еженедельник «Wprost».

Еженедельник отмечает, что польские работодатели предлагают работникам из Украины, например, курсы польского языка прямо на работе, место в детском саду и "конфеты от Порошенко в магазинах".

Одна из компаний создала группу координаторов-переводчиков, они являются первыми лицами, с которыми сталкиваются вновь принятые работники из Украины; помогают им в оформлении документов, организуют жилье, а когда надо - визит к врачу. Для владельца предприятия каждый работник из Украины - это долгосрочная инвестиция, - подчеркивается в сообщении.

«Прошли времена, когда к украинским работникам относились как к кому-то, кто может только подавать кирпич и заметать», - пишет автор статьи Шимон Кравец.

На вопрос, выедут ли украинцы из Польши, когда Германия облегчит им правила трудоустройства, глава рекрутинговой компании Work Service Кшиштоф Ингльот заявил, что украинцам легче общаться с поляком, чем с немцем, а немецкие фирмы не так хорошо подготовлены к приезду украинских работников, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи