В Украине нет абсолютно надежных банков, зато есть "в зоне риска" - исследование

Ни один банк Украины не является абсолютно надежным, так как ни один из них не застрахован от серьезных проблем. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил редактор отдела экономика журнала «Фокус» Дмитрий Слинько по результатам рейтинга самых надежных банков Украины, сделанным журналом.

Как отметил Д.Слинько, рейтинга надежности банков не получилось.

«В ходе подготовки рейтинга мы отказались от его идеи. Во-первых совершенно очевидно, что абсолютно надежных банков нет, и присваивать кому-то «5 звезд» в нынешней ситуации было бы некорректно. Во-вторых, сейчас на банковском рынке ситуация взрывоопасная, неосторожно сказанное слово может вызвать бурю», - сказал он.

Поэтому, по словам Д.Слинько, журнал решил проанализировать тенденции и сделать выводы.

«Из 180 банков страны мы отобрали 50 крупнейших по размеру размещенных в них депозитов населения. Этим финучреждениям украинцы доверили 191 млрд.грн. – более 90% депозитов физических лиц», - сказал он.

Всего было сделано 10 выводов, среди которых основные такие:

1.Ни один банк не является идеальным по всем параметрам исследования.

2.Большую часть своих сбережений украинцы доверили банкам с отечественным капиталом – там находится 66% депозитов физлиц или 125 млрд.грн.

3.Совокупный капитал всех 50 банков покрывает 53% депозитов клиентов. При этом только 7 банков из 50 смогут рассчитаться с вкладчиками, если они одновременно потребуют вернуть деньги. Впрочем, как отметил Д.Слинько, банки и не обязаны собственными средствами покрывать депозиты населения – иначе они просто не смогут зарабатывать деньги. Но, тем не менее, если в нынешней ситуации это плюс для банка, если он способен рассчитаться самостоятельно со всеми вкладчиками.

4. Шесть банков с точки зрения способности самостоятельного погашения проблемных кредитов находятся в зоне риска.

5. Если судить по неофициальной информации, циркулирующей на рынке, ни один банк не застрахован от серьезных проблем, так как на рынке ходят противоречивые слухи, запускаемые искусственно. Что, как известно, может привести к серьезным последствиям.

В расчет брались такие показатели как размеры депозитов населения, капитал, активы, прибыль за 2008 год, прямые или опосредованные владельцы. Среди 50 исследуемых банков есть государственные, коммерческие, иностранные, крупные, мелкие. Однако журнал сознательно отказывается называть конкретные названия банков, чтобы избежать негативных последствий для них и населения.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи