Нацкомиссия проверит 20 облгазов из-за лишних сумм в платежках

Государственная регуляторная служба дала разрешение на проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем. Об этом стало известно во время заседания Экспертно-апелляционного совета по вопросам лицензирования при Государственной регуляторной службе Украины на основании обращения физических лиц - бытовых потребителей природного газа, -  сообщает "Укринформ".

"Сегодня мы получили разрешение от Государственной регуляторной службы Украины на проведение внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных систем на предмет доначислений в платежках потребителей дополнительных объемов природного газа для приведения к стандартным условиям", - прокомментировала председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Оксана Кривенко.

По ее словам, НКРЭКУ ожидает официальные документы ГРС.

"Рассчитываем начать проверку уже в марте", - добавила Кривенко.

Как сообщалось ранее, в ноябре (2018 года - ред.) большинство бытовых потребителей Украины получили от поставщиков газа (газсбытов) платежки с доначислениями за октябрь и предупреждением о доначислении за три предыдущих года со значительными суммами. Их причиной газсбыты назвали "приведение объема газа к эталонным условиям измерения" будто бы по требованию Нафтогаза. Нафтогаз, в свою очередь, проинформировал, что не имеет никакого отношения к этому решению и осуждает такие действия.


НКРЭКУ обратилась с запросом в Государственную регуляторную службу по согласованию проведения внеплановых проверок 20 операторов газораспределительных сетей.

Нарушителей может ожидать максимальный штраф в 850 тыс. гривень.

НКРЭКУ планирует осуществить проверки ПАО "Винницагаз", ОАО "Волыньгаз", ОАО "Днепрогаз", ПАО "Днепропетровскгаз", ПАО "Житомиргаз", ОАО "Закарпатгаз", ОАО "Запорожгаз", ПАО "Житомиргаз", ПАО "Киевоблгаз", ПАО "Криворожгаз", ОАО "Львовгаз", ОАО "Николаевгаз", ПАО "Ривнегаз", ПАО "Сумыгаз", ОАО "Тысменицагаз", ПАО "Харьковгаз", ОАО "Харьковгоргаз", ОАО "Хмельницкгаз", ОАО "Черновцыгаз", ОАО "Черниговгаз".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи