Восстановление шахты им. Карла Маркса зависит от прихода инвестора

Шахта имени Карла Маркса в городе Енакиево может быть восстановлена после масштабной аварии в июне 2008 года только за счет инвестора. Такое мнение высказал председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко на пресс-конференции в Донецке в среду.

«Если в прошлом году я видел перспективу, что эту шахту можно восстановить, то с учетом бюджетных средств сегодня, я не вижу перспективу. Единственная перспектива – если кто-то из инвесторов, изучив ситуацию, примет решение заняться этой шахтой и использовать свои собственные средства для ее восстановления или для приватизации для дальнейшей работы», - сказал губернатор.

Напомним, что 8 июня 2008 года на шахте им. Карла Маркса произошел взрыв. В результате взрыва была оборвана клеть, в которой находились люди, разрушено здание подъема и надшахтное здание воздухоподающего ствола №2. В шахте на момент взрыва работало 37 горняков. Было спасено 24 горняка, остальные погибли.

Ранее министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец выступал за восстановление шахты имени Карла Маркса. По его словам, реконструкция шахты имени Карла Маркса может обойтись где-то в 180 - 200 миллионов гривен. На данный момент дальнейшая судьба енакиевской шахты не решена.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи