Донецкая область сделает ставку на металлургию и сельское хозяйство

Металлургия и сельское хозяйство могут стать локомотивами экономического роста Донецкой области. К такому выводу эксперты пришли в ходе реализации проекта экономического развития регионов, который осуществляется Фондом «Эффективное управление» и компанией «Monitor Group» и Донецким областным советом.

Всего на подготовительном этапе проекта рассматривалось 20 ключевых экономических кластеров в Донецкой области, из которых кластеры металлургии и сельского хозяйства были выделены как наиболее конкурентоспособные. «Металлургическую промышленность мы выбрали по понятным причинам, мы знаем, что это ведущий сектор в экономике донецкого региона и не учитывая это сектор, нельзя и думать о разработке стратегии долгосрочного развития области. А причина, по которой мы выбрали второй кластер – сельскохозяйственный, заключается в том, что мы хотели подобрать такой кластер, который бы отличался от металлургического , но тем не менее, был таким же образом представлен по всей территории области», - пояснил партнер компании «Monitor Group» Курт Дассел.

По мнению специалистов «Monitor Group», для создания успешного сельскохозяйственного кластера, региону необходимо будет пересмотреть финансирование ведущих основных секторов кластера, привлечь инвестиции в образовательную сферу для повышения квалификации рабочей силы, а также решить вопросы собственности на землю и субсидий. Также представители «Monitor Group» считают, что методология построения кластеров может применяться и в других секторах экономики области , что со временем позволит диверсифицировать ее и повысить конкурентоспособность региона. При этом в ходе подготовительного этапа проекта специалисты пришли к выводу, что на данном этапе наиболее острыми проблемами в регионе являются устаревшие технологии, отсутствие спроса на внутреннем рынке, низкая квалификация трудовых ресурсов, низкий уровень инвестиций и коррупция.

«Я хочу акцентировать на том, что они (Фонд «Эффективное управление» и компания «Monitor Group») нам помогают выстроить стратегию наших действий. Мы должны это подхватить, сказать им «спасибо» и дальше, поимев – слово неправильное, но сказал - от них удочку, мы должны начать ловить рыбу», - прокомментировал сам проект председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

Следующим этапом совместной работы Фонда «Эффективное управление», компании «Monitor Group» и Донецкого областного совета станет разработка детального плана действий по повышению конкурентоспособности Донецкой области и его практическая реализация. На этом этапе важно, чтобы в проект не вмешалась политическая составляющая.

«Здесь важно определить, что регион без относительно большой политики может делать сам и что он в состоянии контролировать, и начать с этого, а то, что для региона является важным, но он контролировать может не вполне, начинать все равно на это влиять каким-то конструктивным путем, отталкиваясь от того разумного и конструктивного, что будет наработано в ходе этого проекта. Мне кажется, такой подход в нашей стране, к сожалению, является единственным», - сказала директор Фонда «Эффективное управление» Наталья Изосимова.

Справка: Фонд «Эффективное управление» был создан в 2007 году по инициативе Рината Ахметова. Его задание – создание проектов и программ, направленных на долгосрочное развитие украинской экономики. Независимость организации гарантирует Международный консультативный совет, в который входит экс-премьер-министр Канады Ким Кемпбелл, бывший сенатор США Линкольн Чафи, экс-президент Национального банка Венгрии Джордже Шурани и др.

Международная консалтинговая компания «Monitor Group» была создана в 1983 году. Компания работает с мировыми ведущими корпорациями, правительствами и организациями социального сектора, помогая им решать наиболее важные задачи. Ее штаб-квартира находится в Кембридже. В компании – более 1500 сотрудников в 22 странах мира.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи