Украина и Норвегия подписали предварительные контракты на 1,5 млрд долларов

Украина и Норвегия подписали предварительные контракты и меморандумы на общую сумму около 1,5 млрд долларов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман у себя в Твиттере.

"Во время делового форума в Осло подписаны предварительные контракты и меморандумы о намерениях с потенциальным объемом инвестиций 1,5 млрд. долл. Из них 800 млн долл. - это инвестиции в возобновляемую энергетику". - отметил Гройсман.

Также, по его словам, во время Делового форума вместе с главой правительства Норвегии Эрной Сульберг подписано совместное заявление о начале "важных энергетических инициатив по энергоэффективности, интеграции в европейский энергетический рынок, сотрудничества в сфере ядерной безопасности и "зеленой" энергетики".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Мир
28.10.2026
16:00

«Есть три варианта». Российские СМИ об Украине

«Этот вброс Зеленским себя любимого в мировые СМИ можно назвать отчасти успешным: Трамп лучше к нему относиться не стал, но Starlink к ВСУ вернулся, и внутренняя политика умиротворилась до состояния, когда даже группа поддержки НАБУ и САП забыла о...
Все статьи