На «Укртелеком» уже есть три покупателя

Интерес к участию в конкурсе по продаже 67,79% акций крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком" заявили компании Deutsche Telekom (Германия), Turkcell (Турция) и Magyar Telekom (Венгрия).

Об этом вчера, 9 февраля, в эфире "5 канала" заявил исполняющий обязанности председателя ФГИ Дмитрий Парфененко, пишет "Главред" со ссылкой на "Украинские новости". 

Д. Парфененко добавил, что данные компании проводят предварительное изучение вопроса о своем участии в возможном конкурсе. Также на подобной стадии рассмотрения вопроса находятся ряд крупных международных инвестбанков, в частности Raiffeisenbank, Credit Suisse, Merrill Lynch.

Он также сообщил, что номинальная стоимость 67,79% акций "Укртелекома" составляет 3,5 млрд. гривен, ранее ФГИ предварительно оценил их в 7,5 млрд. гривен. Однако и.о. председателя ФГИ подчеркнул, что Фонд сейчас проводит изучение спроса на "Укртелеком" и говорить о какой-либо оценке возможной стоимости объекта пока рано.

Как сообщалось, Министр транспорта и связи Иосиф Винский прогнозирует объявление конкурса по приватизации "Укртелекома" на следующей неделе (9-15 февраля), ФГИ затем заявил, что намерен определить время проведения конкурса по приватизации "Укртелекома" после изучения спроса на него.

6 февраля 2008 года Кабинет Министров утвердил уточненный план размещения акций компании "Укртелеком", предусматривающий закрепление в государственной собственности 25%+1 акция и продажу на конкурсе по принципам аукциона 67,79% акций компании.

9 апреля 2008 года Кабмин утвердил условия приватизации 67,79% "Укртелекома" со стартовой ценой 12 млрд. гривен, однако конкурс так и не был объявлен из-за конфликта, связанного с попыткой премьер-министра Юлии Тимошенко отстранить от выполнения обязанностей председателя ФГИ Валентину Семенюк-Самсоненко.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи