Компания Фирташа просит НБУ ввести внешнее управление в банк «Надра»

Холдинговая компания Group DF (Австрия), принадлежащая украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, просит Национальный банк ввести внешнее управление во входящий в группу крупнейших банк «Надра».

Об этом говорится в сообщении Group DF, пишет "Обком" со ссылкой на "Украинские новости".

«Руководство международной группы компаний Group DF обращается к Нацбанку с просьбой ввести внешнее управление коммерческим банком «Надра», – говорится в сообщении.

Руководство Group DF заявляет, что банк «Надра» стал заложником войны, которую против председателя директоров Group DF Дмитрия Фирташа ведет премьер-министр Юлия Тимошенко.

Руководство группы подчеркивает, что Group DF так и не вошла в состав акционеров банка и не принимает участия в управлении учреждением.

Согласно сообщению, причиной этого стало противодействие со стороны юридических структур, которые держат реестр акционеров и близки к правительству.

В то же время, Group DF подтверждает, что все средства, которые были предоставлены банку «Надра» по программе рефинансирования НБУ, были использованы исключительно для покрытия текущих обязательств и выплаты банковских депозитов, что подтверждается соответствующим отчетом аудиторской компании KPMG.

Руководство Group DF надеется, что своевременное вмешательство со стороны НБУ позволит банку сохранить позиции на рынке.

Как сообщалось, 21 января НБУ ввел куратора в банк «Надра».

В начале ноября 2008 года Group DF договорилась о покупке более 50% банка «Надра», сделку предполагается осуществить в мае.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи