Ikea выходит на украинский рынок. Кризис только на руку

Осенью этого года международная компания IKEA начнет строить свой первый торговый центр в Украине. Закончить проект планируется до конца 2011 года. Об этом газете «Дело» сообщили вчера, 9 февраля, в российском офисе компании.

Под застройку IKEA еще раньше приобрела земельный участок в Одесской области площадью 64 гектара. Сейчас компания также ведет переговоры по приобретению земли в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Харькове и Львове.

Напомним, что о планах выйти на украинский рынок в компании заявляли еще до начала финансового кризиса. «IKEA не планирует менять стратегическую установку по выходу на рынок Украины», — заверяют в российском офисе компании.

В свою очередь, генеральный директор компании «Украинская торговая гильдия» Вадим Непоседов говорит о том, что сейчас вхождение на украинский рынок обойдется IKEA гораздо дешевле ввиду обесценивания земли, сетей, услуг, материалов.

Как сообщала компания ранее, в Украине будет развиваться формат торговых центров «Мега». Средняя площадь одного магазина составит около 250 тысяч квадратных метров.

По словам директора консалтинговой компании RetailStudio Михаила Грищенко, объем инвестиций в подобного рода проект может составить 150-200 миллионов долларов. «Вхождение IKEA на украинский рынок будет эффективным даже в нынешние сложные времена, иначе они бы и не входили. Ведь компания продает решения для дома по довольно низким ценам. Это то, что сейчас необходимо рынку», — считает он.

Впервые о планах по выходу на украинский рынок компания заявила в 2005 году. В июне 2006 года IKEA просила киевские власти предоставить ей земельный участок площадью 55-60 гектаров в районе Харьковской площади для строительства своего первого торгового центра в Украине. Там планировалось также построить развлекательные центры, гостиницу, каток, заведения общественного питания и производственные мощности.

Мэрия отклонила просьбу IKEA, аргументировав свой отказ тем, что участок, на который претендуют бизнесмены, засажен лесом. В свою очередь, киевские власти предложили землю на территории Киевского танково-ремонтного завода в Дарницком районе.

Однако киевским чиновникам так и не удалось договориться с представителями IKEA. После этого компания начала вести переговоры с региональными администрациями, в частности, с Одесской и Харьковской.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи