В Украине через три года может появиться завод по производству ядерного топлива

Украина получила разрешение американской Westinghouse на использование технологии производства ядерного топлива при строительстве завода. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, выступая во время часа вопросов к правительству,  - сообщает LIGA.net.

"За последние три года Украина начала строительство четырех ядерных объектов. Один из них – завод по производству ядерного топлива. Мы получили согласие от Westinghouse на использование ее технологии, и буквально через три года можем полностью достроить этот завод", - сказал он.
"То есть за пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое мы осуществлять не можем, поскольку утратили статус ядерного государства", - добавил Насалик.  

По словам министра, Украина постепенно сокращает поставки ядерного топлива из России и наращивает из США.

По данным Минэнерго, на сегодня Westinghouse поставила в Украину 45% ядерного топлива от общего объема поставок, тогда как в 2016 году это показатель был на уровне 15%. Остальные 54% припадают на Россию, отметил Насалик.

Сегодня технологией производства топлива для реакторов типа ВВЭР, которыми оборудованы украинские атомные электростанции обладают только компании Westinghouse и российская ТВЭЛ.

Как сообщалось ранее, Украина планировала построить завод по фабрикации ядерного топлива на основе технологии российской топливной компании ТВЭЛ. Завод планировалось построить в Кировоградской области.

Для его реализации было создано ЧАО "Завод по производству ЯТ", в котором украинскому госконцерну "Ядерное топливо" принадлежит 50% + 1 акция, а российскому ТВЭЛУ - 50% - 1 акция. Предполагалось, что завод запустят уже в 2015 году. Стоимость проекта оценивалась в $450 млн. Однако впоследствии проект был заморожен в связи с тем, что в 2016 году Госинспекция ядерного регулирования Украины не выдала ЧАО лицензию на строительство топливного завода.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи