У "Укрзализници" нет денег для продления контракта с General Electric по новым локомотивам

"Укрзализниця" пока не нашла финансирования для продления контракта по поставке локомотивов TE33A серии Evolution с американской General Electric, а также для закупки новых электровозов. Об этом в ходе презентации исследования "Есть ли будущее у железнодорожного транспорта" сказал директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев, - сообщает LIGA.net.

"Мы получаем по контракту 30 локомотивов GE, и пока что нет продолжения этой программы. Чтобы продолжить закупку дальше, нужны деньги. У нас должно быть финансирование достаточное, чтобы платить по $4 млн за каждый следующий локомотив, - сказал Рязанцев. - Почему? Потому что схлопнулась наша маржа от повышения тарифов на 15% в 2017 году. За это время все товары подорожали на 25% и больше. Если мы не сделаем нормальную, адекватную корректировку тарифа, этого не будем иметь никогда (новых локомотивов, - ред.)".

По словам Рязанцева, без повышения тарифа на грузоперевозку УЗ также не сможет провести закупку новых электровозов, которую компания планировала провести в 2019 году.

"Я могу планировать все, что угодно. Но для того, чтобы прийти к китайцам, я должен им сказать:  "Ребята, я у вас в следующем году хочу купить 100 машин". Но для этого нужно ввести автоматическую индексацию тарифа, чтобы я понимал, что я выполню свои обязательства перед этими людьми. Мы готовы со всех точек зрения. Но нам необходим справедливый экономический тариф, тогда мы сможем приобретать новые локомотивы, в том числе и электровозы", - сказал топ-менеджер.

Ранее Андрей Рязанцев заявил, что повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 16,6% инициированное УЗ откладывается с февраля 2019 года на март. Сейчас предложенный проект индексации тарифа находится в министерстве инфраструктуры Украины.

Согласно финансовому плану УЗ на 2019 год, перевозчик планирует поднять тарифы на грузовые и пассажирские перевозки. В частности, финплан предусматривает повышение тарифов на грузовые перевозки в четыре этапа, в привязке к индексации на ИЦП: с 1 февраля 2019 - на 16,6%, с 1 апреля - на 2,5%, с 1 июля - на 5%, с 1 октября - на 7,5%.

23 февраля 2018 года Укрзализниця подписала соглашение на $1 млрд с General Electric о поставках 225 новых и модернизацию 75 старых локомотивов для железных дорог Украины. Соглашение предусматривает два этапа сотрудничества, которые должны быть реализованы в течение 10 лет.  По контракту первая партия тепловозов TE33A серии Evolution состоит из 30 единиц. Компания поставила в целом уже 15 локомотивов. Еще пять проходят доукомплектацию на КВСЗ. Ранее, глава УЗ Евгений Кравцов заявлял, что все 30 тепловозов в рамках первого этапа сотрудничества с GE будут поставлены в Украину в 2019 году.

Стоимость одного локомотива оценивается в $4,68 млн с учетом НДС. Сумма контракта за первую партию поставок составляет $140 млн. Первый этап сотрудничества с GE предусматривает локализацию в Украине на уровне 10%. Постепенно уровень локализации в Украине обещают довести до 40%. Ранее стало известно, что НАБУ начало расследовать покупку локомотивов General Electric. В антикоррупционном органе подозревают, что тепловозы были закуплены по завышенным ценам.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи