Вице-министр Польши: Около 600 тыс. иностранных работников застрахованы, а большинство из них - украинцы

Почти 600 тыс. иностранцев, работающих в Польше, - застрахованы, и большинство из них составляют граждане Украины. Об этом заявил вице-министр семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед, - сообщает Польское радио.

В сообщении отмечается, что еще недавно число застрахованных в польских учреждениях социального страхования было в шесть раз ниже.

«Почти 600 тыс. человек, прежде всего из Украины, уже застрахованы. То есть, они имеют или трудовой договор или договор поручения, потому что они уже застрахованы. Это очень надежно и имеет наибольшую стоимость. Еще недавно было 100 тыс. таких лиц, сегодня же их 600 тыс. На это повлияли изменения, которые у нас произошли; мы хотим, чтобы работники, которые к нам приезжают, имели нормальные условия труда», - сказал Швед.

Он акцентировал, что в Польше очень нужны новые работники, чтобы развитие страны шло быстрее. По словам вице-министра, правительство в дальнейшем будет пытаться еще уменьшить безработицу, которая в этом году в Польше была на рекордно низком уровне. В частности, в сентябре показатель безработицы достиг 5,7 процента, это наименьший показатель с 1990 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи