Вице-министр Польши: Около 600 тыс. иностранных работников застрахованы, а большинство из них - украинцы

Почти 600 тыс. иностранцев, работающих в Польше, - застрахованы, и большинство из них составляют граждане Украины. Об этом заявил вице-министр семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед, - сообщает Польское радио.

В сообщении отмечается, что еще недавно число застрахованных в польских учреждениях социального страхования было в шесть раз ниже.

«Почти 600 тыс. человек, прежде всего из Украины, уже застрахованы. То есть, они имеют или трудовой договор или договор поручения, потому что они уже застрахованы. Это очень надежно и имеет наибольшую стоимость. Еще недавно было 100 тыс. таких лиц, сегодня же их 600 тыс. На это повлияли изменения, которые у нас произошли; мы хотим, чтобы работники, которые к нам приезжают, имели нормальные условия труда», - сказал Швед.

Он акцентировал, что в Польше очень нужны новые работники, чтобы развитие страны шло быстрее. По словам вице-министра, правительство в дальнейшем будет пытаться еще уменьшить безработицу, которая в этом году в Польше была на рекордно низком уровне. В частности, в сентябре показатель безработицы достиг 5,7 процента, это наименьший показатель с 1990 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи