В Польше для заробитчан разработали специальную программу поддержки

В Польше разработана программа под названием «Поддержка интеграции иностранцев в Силезском воеводстве» с целью помочь трудоустроиться и адаптироваться в регионе иностранным рабочим, большинство из которых сегодня составляют украинцы. Об этом сообщает Польское радио.

В сообщении отмечается, что все больше иностранцев находят работу в регионе Силезии (административный центр - Катовице). Это касается, в частности, строительной и транспортной отрасли. Часть иностранцев приезжает в Польшу с семьями, поэтому местные власти решили пойти им навстречу и помочь интегрироваться.

Разработанная программа имеет целью, как отмечает силезский воевода Роберт Магдзяж, помощь в изучении польского языка и оформлении необходимых документов.

«Мы запланировали курсы и обучение для тех, кто прибудет к нам из-за границ Евросоюза. Предусмотрены занятия, которые позволят им ознакомиться с нашей культурой так, чтобы им легче было жить совместно с соседями», - отметил воевода.

В сообщении акцентируется, что большая часть иностранцев в Силезии происходит из Украины. В частности, в Бендзинском повяте украинцы составляют 95 процентов всех иностранцев. По словам директора Уездного управления труда в Бендзине Марцина Фальчинського, в процессе интеграции сложными являются именно языковые барьеры.

«Поэтому работодатель определяет координатора, который помогает на каждом этапе, начиная с вопросов, которые небходимо решать в управлениях, через открытие банковского счета и, впоследствии, уже на рабочем месте. Сначала иностранец учится выполнять свою работу, учится интегрироваться в рабочую среду, а дальше - повышает свои профессиональные умения», - отметил чиновник.

Сообщается, что программа будет реализовываться до конца сентября 2021 года. Каждый может к ней присоединиться. Запланировано также обучение для жителей Силезского воеводства, которые должны помочь местным интегрироваться с иностранцами.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи