В Польше для заробитчан разработали специальную программу поддержки

В Польше разработана программа под названием «Поддержка интеграции иностранцев в Силезском воеводстве» с целью помочь трудоустроиться и адаптироваться в регионе иностранным рабочим, большинство из которых сегодня составляют украинцы. Об этом сообщает Польское радио.

В сообщении отмечается, что все больше иностранцев находят работу в регионе Силезии (административный центр - Катовице). Это касается, в частности, строительной и транспортной отрасли. Часть иностранцев приезжает в Польшу с семьями, поэтому местные власти решили пойти им навстречу и помочь интегрироваться.

Разработанная программа имеет целью, как отмечает силезский воевода Роберт Магдзяж, помощь в изучении польского языка и оформлении необходимых документов.

«Мы запланировали курсы и обучение для тех, кто прибудет к нам из-за границ Евросоюза. Предусмотрены занятия, которые позволят им ознакомиться с нашей культурой так, чтобы им легче было жить совместно с соседями», - отметил воевода.

В сообщении акцентируется, что большая часть иностранцев в Силезии происходит из Украины. В частности, в Бендзинском повяте украинцы составляют 95 процентов всех иностранцев. По словам директора Уездного управления труда в Бендзине Марцина Фальчинського, в процессе интеграции сложными являются именно языковые барьеры.

«Поэтому работодатель определяет координатора, который помогает на каждом этапе, начиная с вопросов, которые небходимо решать в управлениях, через открытие банковского счета и, впоследствии, уже на рабочем месте. Сначала иностранец учится выполнять свою работу, учится интегрироваться в рабочую среду, а дальше - повышает свои профессиональные умения», - отметил чиновник.

Сообщается, что программа будет реализовываться до конца сентября 2021 года. Каждый может к ней присоединиться. Запланировано также обучение для жителей Силезского воеводства, которые должны помочь местным интегрироваться с иностранцами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи