Задолженность по валютным кредитам в Украине составляет больше 50 миллиардов гривен

Общая задолженность по валютным кредитам в Украине составляет 56 миллиардов гривен. Такую цифру назвал вчера во время пресс-конференции президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, сообщает РБК-Украина.

По его словам, из-за скачка курса доллара люди и предприятия, которые взяли эти кредиты, обязаны выплатить до 50 млрд. грн. Банковская система Украины была бы разрушена, если бы ВР приняла закон о возвращении кредитов, взятых в долларах по курсу 5,05, считает А.Сугоняко. В таком случае банки понесли бы убытки на общую сумму 160 млрд. грн. , а балансовый капитал банковской системы Украины составляет 120 млрд. грн. «На курс сейчас может влиять только политика, или желание заработать…Экономики здесь нет», - отметил А.Сугоняко.

Он сообщил, что в 2008 г. прирост кредитов физическим лицам коммерческими банками составлял 26%, а юридическим лицам - 28%.

По мнению первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности, председателя совета Ассоциации украинских банков Станислава Аржевитина, в Украине начинаются эмиссионные процессы. «Такая публичная война между Кабинетом министров и НБУ - это для того, чтобы потом сказать, что все проблемы в банковской системе, а скрытая - чтобы добраться до печатного станка... Пенсионный фонд получил кредит от НБУ в январе месяце. НБУ перечислил свои запланированные будущие доходы от превышения доходов над расходами НБУ и направил в Кабинет министров...Я утверждаю, что эмиссионный процесс в нашей стране начался», - отметил он.

НБУ теряет свою конституционную независимость, подчеркнул С.Аржевитин. «Об этом свидетельствует то, что в нашем комитете около 10 законопроектов направлены на то, чтобы за один день можно было снять председателя НБУ без Президента, без конституционных норм», - отметил он. По его словам, о потере независимости НБУ свидетельствует норма закона о государственном бюджете на 2009 год, согласно которой Кабинет министров определяет ставку рефинансирования, но НБУ на это не согласился.

С.Аржевитин подчеркнул, что в декабре 2008 года отток депозитов из украинской банковской системы составил 100 млн. грн., а в январе, после публичного отчета руководства НБУ в ВР, - 16 млрд. грн.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи