ММК имени Ильича для экономии газа вдует пыль

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича с целью снижения потребления природного газа намерено ввести в эксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в 2010 году, сообщает УкрРудПром со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Строительство установки началось в 2006 году. Как сообщил первый заместитель генерального директора — главный инженер ММК им. Ильича Сергей Матвиенков, доменное производство является наибольшим потребителем природного газа на предприятии — до 70 тыс. тонн кубометров в час.

«Мы регулировали потребление газа доменным цехом (снижая его) и до 30 кубометров в час, а когда наставали тяжелые времена, работали вообще без газа — есть и такие технологии. ПУТ позволит комбинату сэкономить потребление газа до 50 тыс. кубометров в час, а впоследствии, может быть, и вообще отказаться от его использования. Экономическая ситуация затормозила строительство ПУТ — по согласованию с китайской стороной были сокращены темпы выполнения контракта, но работы продолжаются, и есть намерение окончить возведение комплекса в 2010 году», — пояснил Матвиенков.

Главный инженер напомнил, что вначале января ММК им. Ильича пришлось снизить потребление газа до 43 тыс. кубометров в час, в настоящее время потребление на уровне до 80 тыс. кубометров в час и в работе находится четыре домны, две мартеновские печи из шести, три конвертера, нагревательная печь стана-1700, стан-3000 и слябинг.

При этом он отметил, что гендиректор меткомбината Владимир Бойко выступает за жесткую экономию в использовании газа и внедрение новых технологий без использования этого вида топлива. Для экономии газа внедрен ряд мероприятий: транзитная прокатка, где можно перейти на использование мазута (с этой целью восстановлен мазутопровод, не эксплуатировавшийся более 10 лет), ведется строительство новой дополнительной ветки мазутопровода к теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) №1, которая ранее потребляла около 30 тыс. кубометров в час, а сейчас — мазут и 12 тыс. кубометров в час доменного газа.

В целом сейчас на комбинате потребляется 60-70 тонн мазута в сутки.

По данным С.Матвиенкова, на предприятии увеличено производство доменного газа — до 900 тыс. кубометров в час. По калорийности он значительно уступает природному, но его смесь достаточно эффективно используется в технологии нагрева слитков на слябинге, в нагревательных печах прокатных станов, в теплосиловом и для нагрева котлов на теплоцентралях.

«В плане экономии газа есть колоссальные резервы. Нам есть чем заниматься: и эффективностью работы наших нагревательных печей, и горелок, и ТЭЦ, заниматься внедрением новых технологий, модернизацией агрегатов и вести строгий учет потребления газа. Крупному метпредприятию, потребляющему до 200 тыс. куб. м/час природного газа, сразу заменить необходимые объемы невозможно» — сказал главный инженер.

При этом С. Матвиенков добавил, что на предприятии ведется поиск путей ухода от использования газа на нагревательных печах стана-1700, слябинга и стана-3000, значительное сокращение газа на ТЭЦ за счет мазута либо другого топлива, анализируется вариант использования вместо газа пылеугольного топлива на ТЭЦ.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи