Ющенко подал в суд на законы о минимизации влияния финансового кризиса

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с представлением о соответствии Конституции закона от 18 декабря 2008 г. «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности». Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В частности, Ющенко в соответствии с Конституцией подписал данный закон, в отношении которого 15 января 2009 г. Верховная Рада Украины преодолела президентское вето. Поскольку, по мнению Президента, указанный закон нарушает ряд актов высшей законодательной силы и международных обязательств Украины, после приобретения законом действия В.Ющенко обратился с представлением в КСУ относительно несоответствия его отдельных положений Конституции.

Так, законом, который обжалуется, установлено на период до 1 января 2011 г., что осуществление закупки товаров, работ и услуг за государственные средства осуществляется у отечественных производителей этих товаров, работ и услуг, кроме товаров, которые не производятся в Украине. Этим предоставляются преимущества отечественным производителям товаров, работ и услуг.

Президент отмечает, что генеральным соглашением по тарифам и торговле 1994 г. (обязательство безусловного следования которому Украина взяла, присоединившись к соглашению о ВТО и приобретя членство в ВТО со вступлением в силу протокола о вступлении Украины во Всемирную организацию торговли, ратифицированным законом Украины от 10 апреля 2008 г. №250-VІ), предусмотрено предоставление товарам, которые являются происхождением с территории любой договорной стороны и ввозятся на территорию другой договорной стороны, режима не менее благоприятного, чем режим, предоставленный аналогичным товарам национального происхождения.

Таким образом, предоставление законом, который оспаривается, товарам национального происхождения более благоприятного режима (путем осуществления лишь их закупки за государственные средства), не направлено на защиту экономической конкуренции, а, следовательно, не отвечает приведенной выше норме части третьей ст. 42 Конституции Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи