Нацбанк ожидает снижения трудовой миграции украинцев в Польшу

Национальный банк Украины прогнозирует  снижение интенсивности трудовой миграции украинцев в Польшу в 2019 году. Об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ за октябрь 2018 года.

"В целом ожидается снижение интенсивности трудовой миграции из Украины в Польшу, учитывая перспективы замедления экономического роста в Польше (по прогнозу МВФ, до 3.5% в 2019 году и 2.8% в среднесрочной перспективе), снижение темпов создания новых рабочих мест и роста занятости, о чем свидетельствуют последние опросы конъюнктуры, а также сдержанную заинтересованность польских работодателей в привлечении на открытые вакансии работников из Украины", - отмечают в НБУ.

В Нацбанке подчеркнули, что в первом полугодии 2018 года количество выданных разрешений выросло лишь на 20% по сравнению с первым полугодием 2017 года, тогда как в течение двух предыдущих лет оно росло на более чем 100%. Кроме того, количество поданных заявлений на трудоустройство украинцев в этот период даже сократилось на 23.5% (более чем 200 тыс. человек), то есть до уровня первого полугодия 2016 года. Несмотря на предварительную внутригодовую динамику, количество заявлений может снизиться и по итогам этого года.
"С другой стороны, высокий уровень заработных плат поддерживает заинтересованность украинцев для временного трудоустройства за рубежом. В частности, индекс количества запросов украинцев на поиск работы в Польше в поисковой системе Google пока сохраняется на уровне 2015 года (хотя и несколько опустился по сравнению с 2016 годом)", - отмечают в НБУ.

Однако, учитывая, что Польша по объемам трудовых мигрантов из Украины существенно опережает другие страны, то, как считают в Нацбанке, вероятное "снижение интенсивности трудовой миграции в эту страну обусловит ослабление трудовой миграции из Украины и в целом в среднесрочной перспективе".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи