Севастопольцы запретили компании Ахметова строить угольный терминал в черте города

Стивидорной компании «Авлита», подконтрольной бизнесмену Ринату Ахметову, запретили стоить угольный терминал в черте Севастополя. За такое решение проголосовали 1174 жителя города в субботу на общественных слушаниях по этому вопросу, пишет газета «Дело».

Всего участие в обсуждении бизнес-проекта Ахметова приняли около 1,5 тысячи человек. «Все участники обязаны были предъявить паспорт с с пропиской. Правила участия в слушаниях организаторы решили ужесточить, поскольку уверены, что предыдущие были сфальсифицированы. Мы учли уроки общественных слушаний, которые проводила «Авлита», когда в зале находились вовсе не севастопольцы», — утверждает депутат Нахимовского райсовета Ольга Тимофеева.

Кроме запрета на строительство терминала севастопольцы также проголосовали за обращение в прокуратуру города. Местные жители хотят выяснить, кто и на каких основаниях дал разрешение на строительство терминала.

Представителей «Авлиты» на общественных слушаниях не было. Руководство компании считает их незаконными. Такого же мнения придерживаются члены постоянной комиссии горсовета Севастополя по экологии. По словам председателя комиссии Светланы Антоненко, слушания 31 января юридически не носят характер общественных. «По закону, слушания можно проводить только на следующей стадии — на стадии проекта, — отмечает Антоненко. — На стадии ТЭО общественные слушания, согласно законодательству, проводятся обязательно, что и было сделано 20 августа 2008 года».

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи