Украина и МВФ достигли соглашения о 14-месячной программе поддержки

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) 19 октября достигли соглашения по новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF). Об этом фонд заявил на своем сайте, - сообщает DW.

"Новая программа stand-by с запросом на 2,8 миллиарда SDR (эквивалент 3,9 миллиарда долларов) послужит основой для экономической политики власти в 2019 году", - говорится в заявлении МВФ. Программа EFF была утверждена в марте 2015 года и заканчивается в марте 2019 года.

Новая программа предусматривает проведение реформ во многих сферах. "На основе результатов, достигнутых по схеме EFF по уменьшению макроэкономических уязвимостей, это позволит сосредоточить внимание, в частности, на продолжении фискальной консолидации и снижении уровня инфляции, а также реформах, направленных на укрепление налогового администрирования, финансового сектора и энергетического сектора", - отмечает МВФ .

Соглашение, которое закрепляет обязательства МВФ продолжать помогать Украине, было разработано при поддержке Всемирного банка и Европейского Союза. Его должен утвердить менеджмент фонда и одобрить совет директоров. Заседание совета ожидается после парламентского одобрения государственного бюджета Украины на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ.

Ранее в пятницу премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил о решении правительства повысить цену на газ для населения на 23,5 процента с ноября 2018 года. Цена на газ была главным камнем преткновения в переговорах между МВФ и Киевом относительно новых кредитов. В Фонде требуют повышения цен на газ для населения, которые искусственно занижаются государством, до рыночного уровня. После заявления Гройсмана стоимость украинских еврооблигаций выросла, - сообщает агентство Reuters.

Как известно, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной в марте 2015 года сроком на четыре года с объемом финансирования 17,5 миллиарда долларов. Но помощь МВФ была заморожена с апреля 2017 года, поскольку реформы в Украине замедлились и правительство отказывалось повышать цены на газ, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи